Политика
Происшествия
30 января 2019, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Генерал РФ описал катастрофические последствия войны России с Японией

Генерал РФ описал катастрофические последствия войны России с Японией
фото:
Специалист предположил, по каким территориям в первую очередь будет нанесен удар.

По словам доктора военных наук, генерал-полковник Анатолия Зайцева, в случае начала войны между Россией и Японией обе  стороны ждут серьезные последствия.

В беседе с РИА Новости эксперт заявил, что при таком развитии событий США оперативно разместят свои базы на Курилах.

При сравнении сил России и Японии на Дальнем Востоке Зайцев делает вывод о том, что  превосходство находится на стороне последней.

Как отмечает генерал, Россия имеет в своем распоряжении 25 подводных лодок, 10 боевых кораблей океанской морской зоны и 32 прибрежной, в то же время у Японии насчитывается 18 подлодок (треть из них новые), 66 кораблей, в том числе пять эсминцев-вертолетоносцев. Также у Японии в наличии есть семь ракетных, восемь десантных, 25 минно-тральных катеров, и ряд других сопроводительных судов.

К тому же Токио не отказался от своих амбиций, что может привести к внезапному удару Японии по Сахалину и Южным Курилам.

В этом случае Вашингтон предпочтет выбрать нейтральную позицию, но порекомендует Москве не использовать ядерное оружие. На этом фоне Китай активизируется по вопросу своих территориальных претензий к России.

В результате, по мнению доктора военных наук, Япония учтет интересы США и "на следующий день" на Курилах появятся американские военные базы.

Однако пользователи Сети выразили несогласие с мнением эксперта.

"Бред! Военная доктрина России предполагает ядерный удар даже в случае агрессии обычным вооружением", — возмущается пользователь Twitter с ником Йеллоустоун.

"У России полно средств для уничтожения любого агрессора", "Да они пиунуть не успеют, о чем вы говорите", — отмечают другие пользователи.

Ранее TopNews писал о том, что эксперты оценили шансы России отразить ядерный удар в случае Третьей мировой войны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Дела действительно плохи": на Украине озвучен радикальный вариант прекращения войны в Донбассе "Дела действительно плохи": на Украине озвучен радикальный вариант прекращения войны в Донбассе
Ветеран Чеченской войны нокаутировал трех посетителей кафе за неосторожную шутку (ВИДЕО) Ветеран Чеченской войны нокаутировал трех посетителей кафе за неосторожную шутку (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела