Политика
Происшествия
21 января 2019, 06:06 | Автор: Иван Рутов

Оценены шансы США отразить ядерный удар России в случае Третьей мировой войны

Оценены шансы США отразить ядерный удар России в случае Третьей мировой войны
фото:
Специалист высказался о планах Трампа по модернизации системы противоракетной обороны страны.

По словам эксперта по разоружению из университета Дортмунда в Германии Юргена Альтмана, в случае крупномасштабного конфликта Соединенные Штаты не смогут отразить массированный ядерный со стороны России. Об этом пишет Deutschlandfunk.

Тем самым специалист высказался относительно планов президента США Дональда Трампа по модернизации системы противоракетной обороны страны и выведения в космос специальных беспилотных устройств, способных защитить страну от ядерной атаки.

Немецкий эксперт уверен, что военные США пребывают в состоянии заблуждения, считая, что от ракет можно спастись благодаря некоему "щиту". Альтман уверен, что ракеты-перехватчики смогут ликвидировать российский снаряд всего лишь с вероятностью 10%.

К тому же после отмены Договора об ограничении систем противоракетной обороны Москва успела разработать множество способов, которые еще больше усложняют задачу американской ПРО.

Альтман подчеркивает, что в случае массированной ядерной атаки со стороны Москвы также будет бесполезным и увеличение количества ракет-перехватчиков на Аляске: это способно помочь лишь при атаке Ирана или Северной Кореи.

Также эксперт подверг критике планы Трампа по размещению противоракетного оружия в космосе.

"Это древняя и провалившаяся еще во времена президентства Рейгана идея о создании космических войск", — сказал он, добавив, что Кремль вряд ли оставит такие действия США без ответа.

Подобные действия, по словам Альтмана, приводят к ухудшению обстановки в мире. так как на орбите Земли в непосредственной близости могут появиться две космических армии, способные напасть друг на друга из-за простой ошибки, а это привете к глобальному конфликту на планете.

Специалист призвал воздержаться от провокаций и добавил, что идея размещения оружия в космосе является иллюзией.

Ранее TopNews писал о том, что эксперты назвали российское оружие страшнее ядерного.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Брошенный обслугой Трамп сам устроил для футболистов ужин в Белом доме с "мусорной едой" Брошенный обслугой Трамп сам устроил для футболистов ужин в Белом доме с "мусорной едой"
В США беспилотник Tesla сбил российского робота: инцидент попал на видео В США беспилотник Tesla сбил российского робота: инцидент попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела