Происшествия
26 января 2019, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Брат вора в законе Осетрины умер в колонии, не выдержав наказаний в карцере

Брат вора в законе Осетрины умер в колонии, не выдержав наказаний в карцере
фото:
СМИ узнали о смерти "авторитетного" бизнесмена, находившегося за решеткой.

Издание "Росбалт" сообщает о том, что в колонии умер бизнесмен Артур Багдасарян, приходящийся братом влиятельному вору в закону Эдуарду Асатряну, известному как Эдик Осетрина. Вместе с сыном "законнника" Сергеем (Осетрина-младший), Багдасарян ранее получил большой срок за вымогательство.

По словам адвоката бизнесмена, он будет добиваться его посмертной реабилитации.

Как рассказали журналистам осведомленные источники, Артур Багдасарян содержался в колонии в Тамбовской области. После Нового года администрация назначила ему очередные 15 суток карцера, но после выхода оттуда "законнику" стало плохо, и его доставили в тюремную больницу, где он и ушел из жизни.

"По моему мнению, Багдасаряна погубили отдельные представители правоохранительной системы. Он был жертвой, пострадавшим, а его осудили и создали в колонии невыносимые условия. Я буду добиваться полной реабилитации Багдасаряна", — сказал адвокат Карен Нерсисян.

В качестве основания приговора, по которому Багдасарян получил 8 лет колонии, легла история, начавшаяся в 2011 году, когда был осужден бизнесмен Гагиг Макветцян по обвинению в контрабанде.

Пока он находился в СИЗО, по некоторым данным, его активами завладел знакомый Гагика — Арамаис Хумарян, но когда Макветцян вышел на свободу, то попытался вернуть свои фирмы. Весной 2013 года его убили, а через два года Хумарян стал продавать активы, но умер при загадочных обстоятельствах, и активы достались дочери Арамаиса  Мадлене и ее супругу Карену Мхитаряну, которые отказались завершать одну из миллионных сделок. В итоге представители "пострадавшей" фирмы обратились за помощью к коллекторам из Чечни, и перепуганная Мадлена обратилась за помощью к Сергею Асатряну, приходившемуся ей дальним родственником.

"Вернувшись, он объявил, что договорился о неприменении силы к Мадлене и Карену, но деньги надо вернуть, поскольку Хумарян действительно получил задаток в ,2 млн, и у второй стороны есть соответствующие документы", — пишет издание.

Затем женщины начали искать сумму, а Багдасарян выставил на продажу участок земли, и принадлежащее его фирме здание.

"Мхитарян выступал посредником в этой сделке и должен был получить процент — тысяч. Артур доверял ему и вписал в число лиц, которые имеют доступ к банковской ячейке, куда были заложены деньги от сделки. При этом в банке его заверили, что доступ к ячейке возможен только в присутствии Багдасаряна. Однако Мхитарян их загадочным образом сумел забрать и расплатился по своим долгам. Судя по всему, как раз по тому долгу в ,2 млн", — цитирует издание источник.

Рассказав о неудаче племяннику Сергею Асатряну, тот также стал принимать участие с Мхитаряном, но тепефоны Осетрины-младшего на тот момент уже прослушивали правоохранители.

Контролируемый оперативниками, Мхитарян заявил, что готов отдать деньги. В итоге 19 ноября 2015 года Сергей Асатрян и Артур Багдасарян были задержаны в рамках уголовного дела по статье о вымогательстве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Владимире только что освободившегося вора в законе снова арестовали: его ждет новый срок Во Владимире только что освободившегося вора в законе снова арестовали: его ждет новый срок
Арестованы подозреваемые в убийстве вора в законе Деда Хасана Арестованы подозреваемые в убийстве вора в законе Деда Хасана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела