Политика
25 января 2019, 20:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: президент Венесуэлы Мадуро находится под охраной "ЧВК Вагнер"

СМИ: президент Венесуэлы Мадуро находится под охраной "ЧВК Вагнер"
фото:
Лидер Венесуэлы в ходе пресс-конференции назвал Трампа лишь пассажиром США, а также рассказал о военных учениях и сотрудничестве с Россией.

Агентство Reuters со ссылкой на два неназванных источника сообщило, что в последние несколько дней частые военные подрядчики, выполняющие секретные миссии для РФ, прилетели в Каракас. Еще один источник подтвердил эту информацию, но цель прибытия, а также роль "наемников" назвать не смог. 

Источники не уточнили, что прибыли ли российские наемники в Венесуэлу после начала протестов, или они находятся в стране уже некоторое время.

При этом первый секретарь Всероссийской общественной организации "Поколение Победы", атаман хуторского казачьего общества Ховрина Евгений Шабаев заявил агентству, что "его люди находятся там непосредственно для его (Мадуро) защиты". Издание пишет, что эти подрядчики связаны с так называемой ЧВК Вагнера. Однако Шабаев это отрицает. Как подчеркнул атаман, отправленные наемники не связаны с так называемой ЧВК «Вагнер» и ресторатором Евгением Пригожиным, который считается ее руководителем.

Минобороны России и министерство информации Венесуэлы не ответили на запросы Reuters. В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что "у Кремля нет такой информации".

Посол России в Каракасе Владимир Заемский и вовсе назвал новость Reuters "уткой" и не соответствует действительности.

"Ни о каких российских частных военных компаниях в Венесуэле я понятия не имею. Это очередная утка", — сказал Заемский.

Между тем, в ходе выступления на пресс-конференции Николас Мадуро назвал Трампа «лишь пассажиром» в США, а также заявил о готовности к диалогу в случае, если лидер США откажется от политики своего предшественника Обамы.

"Дональд Трамп всего лишь пассажир в США, и от США мы ожидаем гораздо большего. Если бы Трамп покончил с политикой Обамы в отношении моей страны, то я бы мог его простить и вступить с ним в диалог. Но мне кажется, что это маловероятно. «Я готов продолжать поддерживать отношения с США, ведь США — это нечто намного большее, чем просто Дональд Трамп. Я думаю, все с этим согласны… Мы продолжим добывать нефть, мы намерены увеличить объёмы её добычи, и мы хотим продавать её в большем количестве Соединённым Штатам", — заявил Мадуро.

Также президент Венесуэлы обратился к вице-президенту США Майку Пенсу и другим представителям американской администрации на английском языке.

"Мне сказали, что в Белом доме будут смотреть прямой эфир. How are you, my friends? (Как дела, друзья?). Давайте разрешим этот вопрос окончательно. Господин Трамп, войдите в историю, откажитесь от ошибочной политики (в отношении Венесуэлы). Я к этому готов", — сказал он.

В тоже время Мадуро обвинил США в намерении совершить госпереворот в Венесуэле.

"Мы идём к бою и к победе жизни, демократии, будущего. Мы объявили, утвердили сегодня, что империалистическое правительство США ведёт операцию, чтобы поставить во власть через госпереворот марионетку в Венесуэле в своих интересах", — заявил Мадуро во время выступления. 

Лидер Венесуэлы также сообщил, что с 10 по 15 февраля Вооруженные силы страны проведут учения, в ходе которых продемонстрируют любому врагу-империалисту, что способны защитить страну.

На учения отработают защиту территорий, побережья и рек в условиях вторжения. Кроме этого будет отработан механизм военно-гражданской мобилизации.

По словам Мадуро президент России Владимир Путин подтвердил ему свою поддержку. Он отметил, что Россия продолжает наращивать поставки в Венесуэлу пшеницы, увеличивает инвестиции в добычу нефти, газа. Кроме этого Мадуро сообщил, что продолжается сотрудничество двух стран в сфере телекоммуникаций, спутников, интернета и в военно-технической сфере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп через Twitter признал президентом лидера оппозиции Венесуэлы Трамп через Twitter признал президентом лидера оппозиции Венесуэлы
Опубликовано видео взрыва дрона во время выступления президента Мадуро Опубликовано видео взрыва дрона во время выступления президента Мадуро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела