Происшествия
17 января 2019, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Похороны вора в законе в Амурске завершились уголовным делом

Похороны вора в законе в Амурске завершились уголовным делом
фото:
После появления в Сети скандального видео, было заведено дело о клевете.

Настоящий скандал разразился в Хабаровском крае после публикации в Сети видео с похорон криминального авторитета в Амурске: все закончилось возбуждением уголовного дела о клевете.

Как сообщает "Дождь" со ссылкой на источник в местном управлении СКР, в публикации "содержатся ложные сведения, порочащие честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов". При этом имена подозреваемых не раскрываются.

Как писал TopNews, видео с похорон вора в законе Юрия Зарубина по кличке Заруба было опубликовано 8 января 2019 года в блоге Виктора Торопцева. По его словам, гроб с телом покойного несли в том числе "прокурор города и начальник УВД".

Однако представители пресс-службы УМВД о Хабаровскому краю заявили, что никаких высокопоставленных полицейских на траурном мероприятии не было. Также они пообещали провести проверку и отметили, что Торопцев состоит на учете в полиции.

Позднее 17 января выяснилось, что в рамках уголовного дела в Комсомольске-на-Амуре прошел обыск в доме у активиста Михаила Потапенкова, приятеля Торопцева. Как рассказал журналистам координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников, у него была изъята вся техника. Также правоохранители не позволили позвонить адвокату. После обыска Потапенкова доставили в оперативную часть уголовного розыска по Комсомольску-на-Амуре. 

12 января стало известно о задержании Торопцева, которого обвинили в использовании недействительных водительских прав. Спустя два дня суд назначил ему десять суток ареста. По словам блогера, его не уведомляли в том, что его права вдруг стали недействительными, и объявил голодовку в знак протеста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали об аресте блогера, распространившего видео с похорон "авторитета" в Амурске СМИ узнали об аресте блогера, распространившего видео с похорон "авторитета" в Амурске
Видео с пышных похорон вора в законе Зарубы в Амурске вызвало скандал Видео с пышных похорон вора в законе Зарубы в Амурске вызвало скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела