Наука и технологии
Происшествия
09 января 2019, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Сваи перекосит, поезда перевернутся: ученый РАН предрек катастрофы на Крымском мосту

Сваи перекосит, поезда перевернутся: ученый РАН предрек катастрофы на Крымском мосту
фото:
Строительство переправы изначально велось с нарушениями, уверен научный сотрудник РАН.

На Украине эксперты продолжают пугать катастрофическими последствиями строительства Крымского моста. На этот раз их в интервью украинскому изданию "Обозреватель" назвал научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук (РАН) Юрий Медовар.

По его словам, для создания земляной насыпи Крымского моста был использован непригодный грунт. Его замена обойдется России в дополнительные 2,9 млрд рублей.

Медовар напомнил, что тектонические плиты под трассой через Керченский пролив постоянно движутся. Проблемы уже начались, утверждает он: одни опоры переправы проседают, а другие поднимаются, что приводит к перекосам конструкции. Все это может привести к катастрофе — якобы в глинах возможны любые катаклизмы, и в любой момент из-за смещений железнодорожные рельсы могут перевернуться, что приведет к масштабной аварии и человеческим жертвам.

Он приводит и точные цифры — со стороны Крымского полуострова зафиксированы объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 мм (проседание) до 52 мм в год (поднятие). При этом в центральной части моста — повышение арки железнодорожного сообщения со скоростью до 30 мм в год. Арка автомобильного сообщения по его словам проседает со скоростью до 32 мм в год.

Поэтому, по мнению ученого, железнодорожную часть моста вряд ли когда-нибудь запустят, ведь груженные поезда (весом около 6 тыс. тонн) будут давать дополнительную нагрузку на опоры.

"Поезда тяжелые, это не легковые машины. Груженный поезд весит примерно 6 тыс. т., вот пойдут эти 6 тыс. т. на две опоры, посмотрим, в какую сторону их перекосит", – приводит издание слова Медовара.

Информационную истерию вокруг трассы через Керченский пролив подогревают и в украинском сегменте Интернета. Так, в Twitter пользователь под ником RoksolanaToday&Крым опубликовал фотографию заснеженного опустевшего Крымского моста, снабдив снимок язвительным комментарием.

Отметим, что это уже не первые устрашающие прогнозы по дальнейшей эксплуатации нового моста. Ранее, как писал Topnews, украинский министр по Крыму и Донбассу Вадим Черныш также заявлял о смещении опор моста и рассказал о якобы нескольких авариях судов, связанных с возникшими из-за морских пробок заторов. А бывший советник президента России Андрей Илларионов в интервью все тому же "Обозревателю" и вовсе призвал разобрать Крымский мост, назвав его "удавом".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Это удав": бывший советник Путина призвал разобрать Крымский мост "Это удав": бывший советник Путина призвал разобрать Крымский мост
Озвучена дата нападения Украины на Россию Озвучена дата нападения Украины на Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела