Происшествия
Экономика
07 декабря 2018, 08:07 | Автор: Иван Рутов

"Смещения продолжаются, уже было несколько аварий": по Крымскому мосту озвучили шокирующие прогнозы

"Смещения продолжаются, уже было несколько аварий": по Крымскому мосту озвучили шокирующие прогнозы
фото:
Катастрофические сценарии обсуждаются в украинском Кабмине.

Украина продолжает нагнетать обстановку в Керченском проливе. На этот раз местное Министерство по вопросам временно оккупированных территорий заявило, что российское правительство якобы продолжает рисковать жизнями простых людей, разрешая им пользоваться Крымским мостом.

Как заявил украинский министр по Крыму и Донбассу Вадим Черныш, опоры Крымского моста продолжают смещаться, так как при строительстве "не были учтены все факторы".

"Технологически эта часть очень узкая. Поэтому в случае малейших проблем морские пробки создаются очень быстро. Когда они перекрывали пролив, ставя туда корабль, то за два дня накопилось 421 судно с обеих сторон. Уже было несколько аварий. Где-то суда столкнулись, кто-то был на якорной стоянке и его оторвало", — цитирует Черныша украинский сайт "Обозреватель".

Он также выразил возмущение в связи с тем, что российские власти, якобы "не знали" о том, что зимой в Азовском и Черном морях бушуют штормы.

"Не знаете, что там ветер? Неужели это не учитывали? Оказывается, что нет", — возмутился политик.

Он подчеркнул, что на состояние моста будут в дальнейшем влиять многие факторы, в том числе таяние льда, но, по его мнению, власти РФ не будут с этим бороться.

"Они сейчас будут пытаться с этим справиться. Ледоколами, подрывами, если будет скопление льда", — заявил он, выразив обеспокоенность в связи с нарушением экологической обстановки в акватории.

"И что тогда будет с рыбой, с дельфинами? Много есть вещей, на которые мы не имеем ответа. И ключевая проблема — отсутствие доступа. Мы говорим: ну пусть какая-то международная миссия, инженеры поедут и посмотрят, как построен этот мост, на чем он стоит, дайте чертежи. Ну это же все-таки вопрос безопасности людей, если мост рухнет", — сказал он, добавив, что правительство России отказывается это делать.

В информационном центре "Крымский мост" заявления украинских СМИ назвали очередным мифом.

"Сейчас ваше настроение сместится в сторону веселья, а я (мост) буду на месте всегда", – говорится в сообщении центра на официальной странице в Facebook.

Ранее TopNews писал о том, что украинские СМИ рассказали о критичном смешении опор Крымского моста сразу в трех местах. Ссылаясь на спутниковые снимки, согласно которым опоры трассы проседают со скоростью 89 миллиметров в год, а другие, наоборот, поднимаются на 52 миллиметра, специалисты сделали вывод о том, что Россия может не достроить железнодорожную часть путепровода.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Это за гранью": детская команда КВН с шутками про Крымский мост возмутила Сеть (ВИДЕО) "Это за гранью": детская команда КВН с шутками про Крымский мост возмутила Сеть (ВИДЕО)
СМИ: строительство Крымского моста могут остановить - он разъезжается в разные стороны (ФОТО) СМИ: строительство Крымского моста могут остановить - он разъезжается в разные стороны (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела