Происшествия
07 декабря 2018, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Скандального автоблогера Эрика Давидыча выпустили на свободу

Скандального автоблогера Эрика Давидыча выпустили на свободу
фото:
Основатель "Смотры.ру" Эрик Китуашвили вышел на свободу из СИЗО.

Основатель автомобильного сообщества "Смотра. ру" и известный автоблогер Эрик Китуашвили, осужденный за мошенничество со страховкой в особо крупном размере, в четверг вышел на свободу из СИЗО. Ранее суд смягчил ему приговор и освободил от отбывания наказания, передает ТАСС. Сразу после оглашения апелляционного определения сотни его сторонников отправились встречать блогера из СИЗО.

Как сообщил изданию его адвокат, Китуашвили должны были освободить от наказания в связи с истечением сроков давности (еще до вступления в силу приговора) по двум из пяти эпизодов вменяемых ему преступлений. Жорин утверждал, что до вступления приговора Китуашвили в законную силу по первому эпизоду сроки давности истекли 1 ноября этого года, по второму — 13 ноября. По его словам, даже если Мосгорсуд и признал его подзащитного виновным, "он незамедлительно должен быть освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности по этим двум эпизодам".

Основатель портала "Смотра.ру" Эрик Китуашвили (Давидыч) покинул СИЗО "Матросская тишина" после решения Мосгорсуда, сообщил "Интерфаксу" Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

Вместе с тем он отметил, что ОНК не будет отзывать из Генпрокуратуры обращение с просьбой разобраться, почему Китуашвили сразу не освободили.

После пересчета срока лишения свободы (день в СИЗО за полтора лишения свободы в колонии общего режима) наказания избежала и его гражданская супруга Анна Каганская, которая по приговору суда получила 3 года 2 месяца колонии общего режима.

Этим же приговором Дотогомиловского суда от 19 октября Китуашвили был приговорён к 4 годам и 8 месяцам колонии общего режима. Он был признан виновным в мошенничестве в сфере страхования и в легализации преступного дохода, Каганская была признана виновной только в мошенничестве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вынесен приговор скандальному автоблогеру Эрику Давидычу Вынесен приговор скандальному автоблогеру Эрику Давидычу
В Москве задержали стритрейсера и основателя "Смотра.ру" Давидыча В Москве задержали стритрейсера и основателя "Смотра.ру" Давидыча
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела