Происшествия
25 ноября 2018, 22:23 | Автор: Иван Рутов

Три корабля ВМС Украины захвачены ФСБ со стрельбой и тараном: есть раненые (ВИДЕО)

Три корабля ВМС Украины захвачены ФСБ со стрельбой и тараном: есть раненые (ВИДЕО)
фото:
В Сети появилось видео тарана украинского буксира российским ПСКР "Дон".

Военно-морские силы Украины на странице ведомства в Facebook сообщили, что российская сторона применила оружие против боевых кораблей ВМС страны, захватив три судна, подошедшим к Керченскому проливу. По сведениям украинцев на борту есть как раненые.

"По оперативной информации малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках", — говорится в заявлении.

Как информируют в ВМС, огонь открыли катера Пограничной службы ФСБ РФ после выхода из 12-мильной зоны.

"Оружие применяется на поражение", — подчеркнули в сообщении.

Позже в ФСБ подтвердили факт обстрела и задержания украинских боевых кораблей. Об этом сообщили в 

«Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19.00 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ», — говорится в сообщении Центра общественных связей спецслужбы.

Как уточняют в ведомстве, украинские военные не реагировали на требования пограничников остановиться, при этом совершали опасное маневрирование.

«С целью принудительной остановки применено оружие. В результате в территориальных водах России в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», — отмечается в сообщении ФСБ.

По факту нарушения госграницы России возбуждено уголовное дело.

В ФСБ также заявили, что обладают "неопровержимыми доказательствами" подготовки Киевом намеренной провокации в черноморской акватории и пообещали опубликовать эти материалы.

В связи с инцидентом в акватории Азовского моря президент Украины Петр Порошенко собрал военный кабинет и запросил консультаций с НАТО, ЕС и ООН. Украинская прокуратура и СБУ открыли уголовное дело по статье о "планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны".

Между тем, в Сети появились кадры тарана в Керченском проливе украинского рейдового буксира ПСРК «Дон» пограничной службы ФСБ России.

На видео видно, как получивший впоследствии пробоину белый катер российских пограничников идет на таран, перерезая ход украинских кораблей и пытаясь помешать им направиться вглубь Керченского пролива.

Как ранее сообщал Topnews, три корабля ВМС Украины незаконно пересекли границу России и двинулись к Керченскому проливу. В ФСБ расценили случившееся провокацией, командование ВМС Украины в свою очередь заявило, что корабли шли из Одессы в Мариуполь на законных основаниях.

Вскоре Керченский пролив был перекрыт, из Крыма в данный район была направлена российская боевая авиация, а Киев отправил туда несколько кораблей из акватории Азовского моря, но они, как заявили в ФСБ, уже возвращаются обратно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Киев получит по зубам": Украина готова развязать войну с Россией, направив подкрепление к трем кораблям "Киев получит по зубам": Украина готова развязать войну с Россией, направив подкрепление к трем кораблям
Российский катер протаранил корабль ВМС Украины, который незаконно пересек границу РФ Российский катер протаранил корабль ВМС Украины, который незаконно пересек границу РФ
"Откровенно агрессивные действия": три военных корабля Украины пересекли границу России "Откровенно агрессивные действия": три военных корабля Украины пересекли границу России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела