Политика
12 ноября 2018, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Трамп подмигнул Путину, а Порошенко не пустили за главный стол в Париже

Трамп подмигнул Путину, а Порошенко не пустили за главный стол в Париже
фото:
В столице Франции прошли торжества по случаю окончания Первой мировой войны.

Накануне в Париже прошли торжества по случаю 100 лет со дня окончания Первой мировой войны. В мероприятиях приняли участие лидеры более 70 стран, в том числе президенты США, России и Украины.

По информации "Первого канала", организаторы сделали все возможное для того, чтобы Владимир Путин и Дональд Трамп не смогли провести полномасштабные переговоры, из опасений, что это событие затмит памятные мероприятия.

Западные СМИ называют воцарившуюся между Трампом и Макроном атмосферу такой же ужасной, "как погода в Париже". Также журналисты отмечают смурный вид украинского лидера Петра Порошенкю.

В свою очередь, Владимир Путин поделился в беседе с каналом "RT-Франция" своим мнением относительно идеи создания европейской армии и учений, проводимых сейчас НАТО.

"Думаю, что это в целом процесс положительный с точки зрения укрепления многополярности мира. В этом смысле у нас перекликаются позиции и с Францией в том числе. Что касается учений, то мы тоже их проводим, эти учения, правда, мы стараемся не проводить крупномасштабных учений вблизи границ со странами НАТО…", — сказал лидер страны.

Сама церемония в честь 100-летия со дня окончания Первой мировой состоялась на площади Шарля де Голля, уТриумфальной арки, к которой лидеры стран прошли в едином строю по Елисейским полям. В этот момент над ними пролетели самолеты, раскрасив небо в цвета французского триколора.

К слову, речь Макрона продолжалась 20 минут. Ее главным посылом стало необходимость "учить уроки истории", а Владимир Путин сразу после церемонии возложил цветы к памятнику Русскому экспедиционному корпусу.

Во время рабочего завтрака президент США Дональд Трамп подмигнул своему российскому коллеге. Лидеров двух стран посадили друг напротив друга.

"Если вы находитесь под давлением, незаметно моргните", — прокомментировал ситуацию журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Затем на праздничный обед в Елисейском дворце пришли более 130 гостей. За главный стол усадили лидеров Франции, Германии, США и России, Испании, Марокко, Республики Нигер, Республики Руанда, Республики Конго, Республики Чад, Австралии, Республики Сенегал, Монако, Республики Нигерия, ЦАР, Израиля, Канады, а также генсека ООН и други стран.

Примечательно, что за главным  столом не оказалось места для президента Украины Петра Порошенко, которому ранее не пожал руку Дональд Трамп.

Добавим, что пока главы государств обедали в Елисейском дворце, первые леди отобедали в Версальском дворце с женой Эммануэля Макрона Брижит Макрон. На приеме было 45 гостей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, о чем говорили Путин и Трамп в Париже Стало известно, о чем говорили Путин и Трамп в Париже
"Взгляд щенка": соцсети высмеяли Порошенко, которому не пожал руку Трамп "Взгляд щенка": соцсети высмеяли Порошенко, которому не пожал руку Трамп
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела