Происшествия
19 октября 2018, 13:30 | Автор: Иван Рутов

Надпись на футболке "керченского стрелка" дала ключ к разгадке его мотивов

Надпись на футболке "керченского стрелка" дала ключ к разгадке его мотивов
фото:
Керченский убийца накануне бойни сжег Библию. Кроме того, стало известно, что он мог использовать снаряды времен ВОВ.

В день трагедии в Керчи 18-летний студент Владислав Росляков пришел в политехнический колледж в брюках, берцах и белой майке. На ней было написано всего одно слово. И это слово "Ненависть" (Hatred), сообщает РИА Новости.

Как сообщает РЕН ТВ,  Росляков, устроивший бойню в техникуме 17 октября, накануне преступления сжег Библию напротив своего дома. Об этом рассказали его соседи. На кадрах, которые оказались в распоряжении видны опаленные страницы религиозной литературы. В одной из глав он выделил ручкой стих: "Собери народ, мужей, жен и детей и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтоб они слушали, и чтоб учились и боялись Господа, Бога вашего, и старались исполнять все слова закона Его".

Кроме того, он мог изготовить самодельные взрывные устройства (СВУ) из снарядов времён Великой Отечественной войны. «Отрабатывается версия кустарного производства СВУ на основе тротила, извлеченного из снарядов времен войны», — приводит РИА Новости слова представителя экстренных служб Крыма.

Он отметил, что в Керчи осталось большое количество боеприпасов времён Великой Отечественной. «Чёрные копатели» периодически извлекают их из земли.

Между тем, обстановка, в которой жил предполагаемый виновник массового убийства в Керченском политехническом колледже Владислав Росляков, должна быть изучена, чтобы понять мотивы его поступка, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, его слова приводит пресс-служба ведомства.

Такое заявление он сделал на оперативном совещании со своими замами Игорем Красновым и Борисом Карнауховым в Крыму 18 октября. Также, по словам Бастрыкина, необходимо разобраться, были ли какие-то «тревожные сигналы о состоянии здоровья и поведении и принимались ли необходимые меры со стороны профильных служб, в том числе медицинских работников, для их предупреждения и устранения».

Также он поручил выяснить, какова «психологическая обстановка» в колледже. В ходе расследования нужно установить, функционируют ли в городе кризисные центры и как организован досуг для студентов колледжа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Труп нельзя прощать": отец керченского стрелка рассказал о сыне "Труп нельзя прощать": отец керченского стрелка рассказал о сыне
Выдавший справку убийце Рослякову врач объяснил свои действия Выдавший справку убийце Рослякову врач объяснил свои действия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела