Политика
03 октября 2018, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Соцсети возмутил комментарий Медведева на выступление депутата о коррупции в госзакупках

Соцсети возмутил комментарий Медведева на выступление депутата о коррупции в госзакупках
фото:
Премьер-министр прокомментировал выступление депутата Гартунга о нарушении закона.

Депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Валерий Гартунг выступил с заявлением о коррупции, заявил, что в нашей стране на госзакупках зарабатываются десятки триллионов рулей. В качестве примера он привел ситуации, когда за различными фирмами скрываются одни и те же люди, формально являющиеся "взаимосвязанными лицами", а это запрещено законом. При этом информация об этом является открытой, однако на нее предпочитают не обращать внимания.

Депутат также отметил, что "нужные люди" из правительства имеют возможность "вовремя подчищать" нужные данные, что создает благоприятную почву для коррупции.

"Речь идет о десятках триллионов рублей. Представитель правительства, когда пояснял эту поправку, сказал, что правительство не может остановить этот поток и поэтому решило его возглавить", — заявил Гартунг.

Возмущение законотворца попытался разделить председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

"Не могу не разделить Ваших опасений, по поводу возможности манипулирования законом, и тем самым действительно могла появиться коррупция, даже в Госзакупках. Отрицать это бессмысленно, но и утверждать рано", — сказал он, предложив посмотреть, как будут работать новые поправки.

"Если они приведут к окончательному манипулированию понятием взаимозависимых лиц с целью коррупции, мы уберем принятые поправки. Не переживайте, мы следим за всем, что касается оборота денег в стране и для страны", — заявил он.

Несмотря на то, что с момента этого выступления прошло уже несколько месяцев, комментаторы в Сети продолжают реагировать на заявления Медведева язвительными усмешками.

"Смешно! Правительство вносит весьма серьезную поправку, а председатель не в теме! Это Россия!!!", "Когда я вижу Медведева и слышу тот бред, который от него исходит, невольно возникает булгаковский вопрос: "Но, позвольте, как же он служил в очистке?!"", "Ничего не понял, понял что брали берут и брать будут", — пишут юзеры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин заявил, что пенсионная реформа не принесет доходов бюджету Путин заявил, что пенсионная реформа не принесет доходов бюджету
Роковая ошибка Медведевой на турнире в Канаде лишила ее "золота" Роковая ошибка Медведевой на турнире в Канаде лишила ее "золота"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела