Экономика
26 сентября 2018, 21:09 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 27 сентября 2018: ждет ли Россию новый финансовый кризис — прогноз эксперта

Курс доллара на сегодня, 27 сентября 2018: ждет ли Россию новый финансовый кризис — прогноз эксперта
фото:
Курс валют на сегодня, 27 сентября 2018: ЦБ РФ опустил курс доллара и поднял курс евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 27 сентября 2018, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 27  сентября 2018 года опустился на 6,59 копеек по сравнению с показателем среды и составил 65,75 руб., курс евро на сегодня поднялся на 0,14 копейки — до 77,3846 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

Финансовый аналитик Наталья Мильчакова рассказала в беседе с журналистами издания "Правда.ру" о том, является ли новый кризис ожидаемым событием в России.

По ее словам, если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что происходило в конце 2014 года, то основное отличие заключается в цене на нефть. Четыре года назад она сильно обвалилась, а сейчас держится в районе около 80 долларов за баррель, тогда как обрушение рубля спровоцировано комплексом факторов, в том числе внутренними причинами.

"Минфин России так или иначе участвует в ослаблении рубля, благодаря тому что покупает валюту. Получается, что наш Минфин поддерживает иностранные валюты, а не рубль. Его курс он этим, наоборот, понижает. А с другой стороны, конечно, есть негативный внешний фон, прежде всего: падение валют развивающихся стран", — сказала она.

По словам эксперта, сложившаяся ситуация заставляет инвесторов "перекладываться в более безопасные активы", и на первом месте для них стоит доллар США. Также негатива подливает политический фон, торговая война между США и Китаем, и ожидание новых антироссийских санкций.

"В послекризисное время мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, когда рубль падает так сильно. С начала года он потерял уже примерно 20 процентов стоимости при высокой цене на нефть, поэтому предположения о новом надвигающемся кризисе вполне обоснованы", — уверена она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 26 сентября 2018: негативный прогноз для доллара подтвердили эксперты Курс доллара на сегодня, 26 сентября 2018: негативный прогноз для доллара подтвердили эксперты
Курс доллара на сегодня, 26 сентября 2018: эксперт описал сценарий дефолта в России Курс доллара на сегодня, 26 сентября 2018: эксперт описал сценарий дефолта в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела