Политика
Происшествия
23 августа 2018, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Минобороны обнародовало секретные документы о Курской битве

Минобороны обнародовало секретные документы о Курской битве
фото:
Ведомство обнародовало сведения о битве на Курской дуге, состоявшейся летом 1943 года.

Российское оборонное ведомство опубликовало секретные документы о Курской битве, состоявшейся летом 1943 года. В числе рассекреченных сведений оказались снимки, схемы наступления, приказы, наградные листы и другие бумаги. Публикация приурочена к 75-летию крупнейшего танкового сражения Второй мировой войны.

Одним из наиболее значимых документов является директива Ставки верховного главнокомандования об утверждении плана освобождения Харькова.

Считается, что битва на Курской дуге стала одним из переломных моментов  той войны, а в документах не раскрываются настоящие фамилии руководителей сражения — Георгий Жуков и Александр Василевский скрыты под псевдонимами Юрьев и Васильев.

Также ведомство опубликовало приказ войскам Брянского фронта о разъяснении способов борьбы с немецким тяжелым танком "Тигр" и сообщение политотдела 6-й гвардейской армии о ефрейторе Бисареве, который в одиночку уничтожил 26 танков.

Напомним, что Курская битва проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года. В ней принимали участие около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фото голой девушки с плюшевым мишкой в блоге Минобороны произвело фурор в Сети Фото голой девушки с плюшевым мишкой в блоге Минобороны произвело фурор в Сети
Минобороны рассекретило документы о создании ВДВ Минобороны рассекретило документы о создании ВДВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела