Политика
18 августа 2018, 08:37 | Автор: Иван Рутов

В России введут ограничение на число детей в семье

В России введут ограничение на число детей в семье
фото:
Многодетные российские семьи могут лишиться возможности усыновлять воспитанников детских домов.

В Госдуме поддержали запрет на усыновление детей семьями, в которых уже есть трое и более детей. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей" подготовило Министерство просвещения в рамках президентского перечня поручений по вопросам опеки и попечительства над детьми-сиротами. Об этом сообщает "Лента.Ru".

В тексте документа говорится, что ограничение числа детей опекуна при передаче под опеку или попечительство ребенка касается семей, где количество детей превышает трех человек. Изменения не коснуться ситуаций с передачей под опеку или попечительство братьев и сестер, ранее усыновленных одним человеком или супругами и воспитывавшихся вместе.

Однако в Сети подвергли критики поправки к законопроекту, назвав их "людоедскими". Так, многодетная мать Светлана Строганова, у которой из шести четверо приемные, считает, что при принятии нового закона у сирот с тяжелыми диагнозами не останется шансов попасть в семью.

«Именно это Министерство просвещения называет заботой о детях-сиротах?», — написала Строганова в Facebook.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: полиция может запретить Лайме Вайкуле выступать в России СМИ: полиция может запретить Лайме Вайкуле выступать в России
"Любовь к Индонезии закончилась навсегда": экс-супругу рэпера Гуфа Айзу Анохину избили на Бали "Любовь к Индонезии закончилась навсегда": экс-супругу рэпера Гуфа Айзу Анохину избили на Бали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела