Товары и услуги
26 июля 2018, 11:48 | Автор: Иван Рутов

В России могут закрыть все визовые центры

В России могут закрыть все визовые центры
фото:
В России могут быть закрыты визовые центры всех зарубежных посольств, где сотни тысяч россиян ежегодно оформляли визы для зарубежных поездок.

В скором времени в России могут закрыться все визовые центры, появятся огромные очереди в консульствах. К этому приведет введение обязательной аккредитации компаний, управляющих визовыми центрами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной.

Она напомнила, что сейчас в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW — СВЦ Греции, VMS — Италия, BLS — Испания, Индия, TLS — Великобритания, Швейцария, Бельгия, Pony Express. Сведения о каждой содержатся в госреестре юридических лиц и опубликованы в открытых источниках.

Однако на той неделе депутаты-единоросы предложили внести поправки в ФЗ-114 "О порядке выезда и въезда в РФ", которые предполагают возложение на МИД России функции по обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз.

Для получения аккредитации будет необходимо наличие у оператора филиалов (представительств) не менее чем в 20 субъектах РФ, а максимальная доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 20%. Также обязательно наличие у заявителя технических средств для обработки конфиденциальной информации (в том числе биометрических персональных данных), сертифицированных в соответствии с законодательством РФ. Нужен не менее чем трехлетний опыт работы в этой сфере.

В итоге становится ясно, что ни один из действующих операторов ВЦ получить ее не сможет, как минимум, по одному пункту — доля иностранного участия в уставном. В итоге всем иностранным дипмиссиям в России придется либо срочно менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать деятельность визовых центров.

Более того, Тюрина уверена, что ни одна российская фирма в принципе не сможет соответствовать всем требованиям законопроекта, хотя бы по требованию трехлетнего опыта работы. В итоге посольствам и консульствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем найти подрядчиков, отвечающих новым требованиям закона. А визы будут оформлять по старинке — в собственном визовом отделе, часто одном на всю страну.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турист пытался попасть из Украины в Крым на плоту из досок и бутылок Турист пытался попасть из Украины в Крым на плоту из досок и бутылок
Абрамович отозвал заявление на получение британской визы Абрамович отозвал заявление на получение британской визы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела