Происшествия
25 июля 2018, 09:23 | Автор: Иван Рутов

В Ярославле арестованы первые подозреваемые по делу о пытках в колонии

В Ярославле арестованы первые подозреваемые по делу о пытках в колонии
фото:
Между тем сотрудника брянской колонии отстранили из-за смерти заключенного.

Заволжский районный суд Ярославля распорядился заключить под стражу младшего инспектора Сергея Драчева — первого из сотрудников колонии № 1, задержанных за пытки осужденного Евгения Макарова, сообщает  корреспондент РИА Новости из зала суда. Он арестован до 22 сентября.

Суд также поместил в СИЗО старшего инспектора отдела безопасности ИК-1 Максима Яблокова, написавшего ранее явку с повинной. Защита ходатайствовала о домашнем аресте, но просьбу не удовлетворили. В следствии уверены, что он может надавить на свидетелей.

Всего по делу проходят шесть тюремщиков. Сегодня должен решиться вопрос о заключении под стражу пяти из шести подозреваемых.

Материал об избиении в ярославской колонии №1 в 2017 году появился на сайте "Новой газеты" на прошлой неделе. Текст сопровождался десятиминутной видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда "Общественный вердикт". На кадрах видно, как люди в форме сотрудников ФСИН зверски пытают мужчину.

Между тем в брянской колонии от работы отстранили сотрудника, от пыток которого предположительно погиб заключенный. Однако решение об увольнении пока не принято, сообщили "Интерфаксу" в управлении ФСИН по Брянской области.

В колонии, которая находится в городе Клинцы, работают комиссии УФСИН и прокуратуры. В среду туда выехали представители уполномоченного по правам человека Брянской области и члены Общественной наблюдательной комиссии.

Управление СКР по Брянской области возбудило уголовное дело по пп. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) в отношении заместителя дежурного помощника начальника ИК-6.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СКР задержал шесть сотрудников "пыточного отдела" ярославской колонии СКР задержал шесть сотрудников "пыточного отдела" ярославской колонии
В брянской колонии от пыток умер заключенный В брянской колонии от пыток умер заключенный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела