Политика
23 июля 2018, 19:52 | Автор: Иван Рутов

ЦИК рассмотрит вопрос о проведении референдума по пенсионной реформе

ЦИК рассмотрит вопрос о проведении референдума по пенсионной реформе
фото:
Ряды "Единой России" редеют на фоне принятия Госдумой в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста.

ЦИК РФ получила документы о проведении референдума по предлагаемой правительством пенсионной реформе от Мосгоризбиркома. Об этом "Интерфаксу" сообщила секретарь комиссии Майя Гришина.

Как уточнила секретарь ЦИК, этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на открытом заседании комиссии, но не позднее 10-дневного срока, а решение будет принято в соответствии с российским законодательством. В ходе обсуждения будет решаться, соответствуют ли документы, поданные инициативной группой, и сформулированный вопрос законодательству, после чего горизбирком примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

Отметим, что инициаторами по проведению референдума выступают представители КПРФ. При этом для проведения референдума необходима регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны. После чего они в течение 45 дней должны собрать не менее 2 млн подписей граждан, но не более 50 тыс. подписей из одного субъекта.

«Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?», — звучит вопрос, который КПРФ предлагает задать на референдуме.

Юрист Юрий Зорин дал правовую оценку инициативе КПРФ. По его мнению, в случае, если ЦИК откажет в проведении всероссийского референдума основываясь на Конституции РФ, представители инициативной группы отправятся обжаловать данное решение в Конституционный или в Верховный суд. 

При этом Зорин уверен, что у ЦИК имеются все основания, чтобы не допустить проведения пенсионного референдума. 

Согласно опросу «Ромир» 92% россиян не поддерживают решение правительства РФ повысить пенсионный возраст в стране. При этом таковые, как оказалось, есть и в партии "Единая Россия", которая поддерживает эту реформу. Открытым противником от "единороссов" является депутат Госдумы Наталия Поклонская, которая проголосовала против. При этом восемь однопартийцев отказались голосовать вообще.

Теперь же стало извстно о еще нескольких противникам новых преобразований в партии. При этом, свой протест они высказали несколько неординарно, сдав партбилеты. Первым о выходе из партии заявил секретарь Заволжского местного отделения ЕР Александр Крюченков, назвав проект "антинародным". А следом за ним вышел из "Единой России" Николай Тарахов из нижнего Таггила, которым считает пенсионную реформу и вовсе "навозом".

"В связи с несогласием с законопроектом партии «Единая Россия», который затрагивает существенные изменения в пенсионной системе РФ, поддержкой партией «Единая Россия» этих изменений, прошу исключить меня из членов партии. Считаю данный законопроект антинародным», — говорится в заявлении о выходе из партии Крюченкова.

«Настоящим уведомляю вас о прекращении моего членства в партии в связи с тем, что программа вашей партии и деятельность ее руководства стали направлены против собственного народа. И я не хочу участвовать в данном навозе и пачкаться об Это», — объяснил свое решение Тарахов.

Напомним, в июне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прибавка к пенсии с 1 августа 2018 работающим пенсионерам: кого коснется повышение пенсий? Прибавка к пенсии с 1 августа 2018 работающим пенсионерам: кого коснется повышение пенсий?
Эксперты рассказали, что следует ожидать после заявления Путина о пенсионной реформе Эксперты рассказали, что следует ожидать после заявления Путина о пенсионной реформе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела