Здоровье
19 июля 2018, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, чем опасен поздний ужин

Ученые выяснили, чем опасен поздний ужин
фото:
Ученые Глобального института здоровья в Барселоне (Испания) выяснили, какой вред приносит перекус на ночь.

Ученые Глобального института здоровья в Барселоне выяснили, что привычка ужинать менее чем за два часа до сна может повысить риск развития рака молочной железы и простаты. Для этого они изучили больничные карточки почти двух тысяч пациентов с такими опухолями.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на результаты исследования в журнале International Journal of Cancer, ученые даже собрали контрольную группу из добровольцев без онкологических заболеваний из 1321 женщины и 872 мужчин, которые ответили на вопросы о том, какого режима сна они придерживаются и когда питаются.

Оказалось, что у тех, кто ел как минимум за два часа до ночного сна, риск развития рака молочной железы снижался на 16%, а онкологических заболеваний простаты — на 26% по сравнению с теми, кто ложился спать сразу после ужина. Сильнее всего этот эффект был выражен у "жаворонков" и у тех, кто придерживался стандартных рекомендаций по профилактике рака, например, поддерживал здоровую массу тела и не злоупотреблял алкоголем.

По мнению учёных, перечисленные заболевания часто связаны с активностью гормонов, колебания которых зависят от суточных ритмов организма. А поздние ужины и перекусы являются одной из причин, приводящих к их сбоям, что впоследствии и вызывает рак.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Найден простой способ эффективной профилактики рака Найден простой способ эффективной профилактики рака
Ученые назвали продукты, которые вызывают рак Ученые назвали продукты, которые вызывают рак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела