Политика
Спорт
09 июля 2018, 21:55 | Автор: Иван Рутов

"Слава Украине, Белград, гори!": хорватский футболист Вида выложил еще одно скандальное видео

"Слава Украине, Белград, гори!": хорватский футболист Вида выложил еще одно скандальное видео
фото:
Между тем, исключенный из состава делегации сборной Хорватии Огнен Вукоевич обратился к россиянам после скандала на ЧМ.

В Сети появилось еще одно видео, записанное защитником сборной Хорватии Домагоем Видой, в котором футболист на камеру выкрикивает лозунг «Слава Украине».

На видео автор второго гола в ворота сборной России в матче 1/4 финала чемпионата мира сидит рядом с тренером сборной Хорватии Ивицей Оличем и скандирует «Слава Украине», а также «Белград, гори». В руках у него бутылка пива.

Отмечается, что ролик Вида мог записать сразу после победного для хорватов матча с россиянами, который вывел команду Златко Далича в полуфинал мирового первенства.

Напомним, в первой видеозаписи, которая вызвала скандал, защитник сборной Хорватии Домагой Вида после победного для хорватов матча со сборной России выкрикавает на камеру «Слава Украине!», а бывший игрок команды Огнен Вукоевич посвящает победу над российскими футболистами Украине и киевскому «Динамо».

После того, как видео вызвало широкий общественный резонанс, к делу подключились функционеры FIFA, которые вынесли футболисту предупреждение, а специалист был отстранен от работы решением Хорватского футбольного союза.

К слову, оба уже извинились перед россиянами после инцидента с видеозаписью, сообщает RT.

По словам бывшего игрока сборной Вукоевича, его высказывания носили абсолютно мирный характер, однако он признает, что в России они могли быть поняты по-другому.

«Поэтому я сожалею и извиняюсь перед российской публикой, если они восприняли мои заявления таким образом. Я очень горжусь тем, что Хорватия сделала в России, и я хочу быть довольным парнями в оставшихся матчах», — приводит слова экс-футболиста Хорватский футбольный союз.

Вукоевич заявил, что с пониманием относится к решению отстранить его от участия в ЧМ и не хочет быть обузой для своей сборной в преддверии важного полуфинального матча с командой Англии.

Несмотря на извинения и последующие дисциплинароные санции в отношении Вукоевича со стороны Хорватского футбольного союза, FIFA приняла решение оштрафовать скаута на 15 тысяч швейцарских франков за неспортивное поведение.

Что касается Виды, то еще в микст-зоне 29-летний игрок турецкого "Бешикташа" заявил, что видеопослание — всего лишь шутка для его друзей из киевского "Динамо", за которое хорватский футболист выступал несколько сезонов.

Однако после того, как FIFA открыло в отношении футболиста расследование, Вида был вынужен принести свои извинения россиянам публично.

"Сожалею по поводу того, что некоторые СМИ интерпретировали наше сообщение таким образом. Это однозначно не было политическим посланием. Я с радостью общаюсь на русском языке и получаю удовольствие от российского гостеприимства на чемпионате мира – 2018", — цитирует слова хорватского защитника "Спорт-экспресс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вукоевича отстранили от работы на ЧМ-2018 после видео со словами "слава Украине" Вукоевича отстранили от работы на ЧМ-2018 после видео со словами "слава Украине"
Хорватский футбольный союз сделал заявление по скандалу с высказыванием Виды Хорватский футбольный союз сделал заявление по скандалу с высказыванием Виды
"Слава Украине!": хорваты устроили скандал после победы над Россией "Слава Украине!": хорваты устроили скандал после победы над Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела