Политика
Спорт
09 июля 2018, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Хорватский футбольный союз сделал заявление по скандалу с высказыванием Виды

Хорватский футбольный союз сделал заявление по скандалу с высказыванием Виды
фото:
ФИФА вынесла предупреждение хорватским футболистам за видео с резким высказыванием после победы над Россией.

FIFA официально подтвердила, что начала проверку в отношении хорватского футболиста Домагоя Виды, скандировавшего «Слава Украине» после победы своей сборной.  

«Мы собираем все существующие материалы и изучаем их. Пока у нас не будет всей полноты информации мы не сможем прокомментировать что-то более подробное», — приводит заявление ФИФА телеграм-канал Mash.

В тот же день ФИФА вынесла предупреждение игроку сборной Хорватии из-за его видео «Слава Украине», снятого после матча с Россией.

Между тем хорватский футбольный союз призвал игроков национальной сборной на чемпионате мира в России воздерживаться от высказываний, которые могут быть интерпретированы как политические. Текст заявления приводит ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерации.

"Хорватский футбольный союз подчеркивает, что слова Виды и Вукоевича были исключительно ответом на многочисленные сообщения с поддержкой, полученные из Украины во время чемпионата мира, так как с этой страной их многое связывает — они защищали цвета киевского "Динамо". Несмотря на это, Хорватский футбольный союз предупредил Виду и Вукоевича, а также других представителей команды, что им впредь следует воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как политические", — говорится в заявлении.

В свою очередь, хорватские СМИ осудили поступок Виды. Так, портал sportarena.hr указал, что этот поступок можно интерпретировать как "прямую провокацию" из-за того, что между Россией и официальными властями Украины натянутые отношения, отмечает "СпортЭкспресс".

А сайт dnevno.hr назвал действия хорватов "поступком на грани". Index.hr отмечает, что Вида и Вукоевич подверглись критике в Хорватии из-за того, что могли получить наказание от ФИФА.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФИФА оштрафовала Аргентину за драку болельщиков на матче с Хорватией ФИФА оштрафовала Аргентину за драку болельщиков на матче с Хорватией
"Слава Украине!": хорваты устроили скандал после победы над Россией "Слава Украине!": хорваты устроили скандал после победы над Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела