Политика
Экономика
05 июня 2018, 20:14 | Автор: Иван Рутов

Чиновники представили три варианта повышения пенсионного возраста

Чиновники представили три варианта повышения пенсионного возраста
фото:
Также на совещании могут обсудить возможность и условия досрочного выхода на пенсию.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещание по вопросу повышения пенсионного возраста рассмотрит три варианта решения данного вопроса. Пресс-секретарь главы правительства подтвердила РБК, что одно из заседаний по этой теме состоится на этой неделе. В Минтруде отказались от комментариев.

По словам источников газеты, с основным докладом выступит министр труда Максим Топилин, который предложит два варианта повышения границ выхода на пенсию. Третий подход предложит Минфин. 

В первом варианте Минтруд предлагает установить возраст для выхода на пенсию у мужчин до 65 лет, у женщин — до 60. Вторая версия также исходит от Минтруда: пенсионный возраст у мужчин предлагается повысить до 62 лет, у женщин — до 60. По схеме Минфина предполагается поднятие пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. 

Помимо этого, на совещании будет также рассматриваться вопрос о возможности уйти на отдых досрочно, но с сокращенным размером пенсии. При этом размер пенсии будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода на заслуженный отдых.

Напомним, на прошлой неделе совещание по вопросу повышения пенсионного возраста в Кремле под руководством президента Путина, которое должно было состояться 30 мая, было неожиданно отменено. Позже выяснилось, что у правительства нет консолидированной позиции по данному вопросу. Разногласия между ведомствами устранить не удалось, итоговых решений и окончательных расчетов подготовлено не было.

Сейчас пенсионный возраст для мужчин наступает в 60 лет, для женщин — в 55 лет.  

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, кому и сколько положена доплата к пенсии в 2018 году и за какой стаж работы СМИ выяснили, кому и сколько положена доплата к пенсии в 2018 году и за какой стаж работы
Голикова озвучила дату начала пенсионной реформы Голикова озвучила дату начала пенсионной реформы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела