Политика
12 апреля 2018, 10:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Британия готова нанести ракетный удар по Сирии

СМИ: Британия готова нанести ракетный удар по Сирии
фото:
Как утверждают СМИ, Британия планирует нанести удар по Сирии с территории Кипра.

Самолеты Военно-воздушных сил Великобритании готовы в любой момент приступить к нанесению ударов по территории Сирии. В настоящий момент бомбардировщики уже находятся на военной базе Акротири на Кипре, пишет "Комсомолка" со ссылкой на Times.

"Истребители Panavia Tornado находятся на взлетной полосе. Мы готовы", — заявил источник в британском правительстве.

Уточняется, что в случае необходимости к силовой операции могут присоединиться эсминец королевского флота HMS Duncan, а также эскадренный миноносец Type 45 Destroyer.

По данным издания, на авиабазе сейчас находятся восемь истребителей-бомбардировщиков Panavia Tornado, оснащенных крылатыми ракетами. Они могут быть использованы для нанесения ударов по наземным целям. Еще шесть подобных самолетов истребительной модификации, оснащенных ракетами класса «воздух-воздух» могут вести их прикрытие, пишет РБК.

На фоне сообщений о развертывании британских сил на Кипре стало известно, что Kuwait Airways с 12 апреля прекращает полеты в столицу Ливана Бейрут. В сообщении авиакомпании поясняется, что причиной стало предупреждение кипрских властей об «опасности полетов в воздушном пространстве у Ливана».

В это же время к берегам Сирии движутся корабли британского ВМФ. Среди прочих кораблей, действующих в Средиземном море, издание отмечает эсминец HMS Duncan, оснащенный системой противовоздушной обороны. Этот корабль является флагманом 2-й Военно-морской группы Североатлантического альянса, которая дислоцируется в Черном и Средиземном морях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Военные корабли РФ вышли в море из сирийского Тартуса Военные корабли РФ вышли в море из сирийского Тартуса
ОЗХО передало Британии итоги расследования по делу Cкрипаля ОЗХО передало Британии итоги расследования по делу Cкрипаля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела