Политика
Происшествия
05 апреля 2018, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Потерявший всю семью при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" Игорь Востриков записал видеообращение к Путину

Потерявший всю семью при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" Игорь Востриков записал видеообращение к Путину
фото:
На видео житель Кемерово Игорь Востриков и его теща рассказывают президенту о том, "что происходит в стране".

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков, потерявший при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" свою жену, сестру и троих детей, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

Специально для этого видео мужчина приехал в Междуреченск, где живет мать его погибшей жену, много лет проработавшая в МЧС. Теща Игоря Вострикова выразила крайнее недовольство существующей системой, где работают "коррумпированные и непрофессиональные люди". По ее словам, в последние годы в ведомство приходят не специалисты, а, к примеру, ракетчики и танкисты. Отдельные вопросы вызывает и материально-техническое обеспечение пожарных, которое на деле оказывается старыми еще советскими машинами, а получаемые пожарными частями рукав "рвутся по швам" при первой подаче давления.

Женщина отметила, что в МЧС существует план пожаров на год, за рамки которого нельзя выходить, иначе пожары фиксируются как возгорания мусора или бесхозного строения. К тому же из-за существующих регламентов спасателям приходится "рисовать" во время тушения пожаров, а учения проводятся только "для галочки". 

По словам Игоря Вострикова, на пожар в "Зимней вишне" в Кемерово были согнаны представители пожарных частей из других городов.

"Например, техника была задействована с Юрги. В итоге город Юрга остался без пожарных! Они пошли ради показухи, как круто они с этим [пожаром] борются. А в Юрге пожарных в это время не осталось", — сказал убитый горем отец. Он отметил, что на улучшение автопарка выделяются миллиарды, но вот до мест назначения эти деньги не доходят.

Ряд вопросов возник и к тому, как пожарные работали в "Зимней вишне".

"Почему они стояли и ждали спецсредства? Почему они выносили баллоны, хотя первым пунктом стоит спасение людей? Я считаю, что тех детей, которые сгорели, спасатели убили. Это просто убийство. За это нет прощения. А губернатор просит прощения у президента — это кощунство!" — негодует мать погибшей жены Игоря Вострикова.

По ее мнению, в произошедшей трагедии виноваты все — от сотрудников МЧС и медиков до чиновников.

"Пока будет безразличие и взяточничество, все это будет продолжаться", — сказала женщина.

"Людей в городах больше, а пожарной техники меньше, но статистика пожаров уменьшается! Она сравнима со странами Африки. Как это возможно? Все происходит потому, что чиновники на своей шкуре ничего не испытали. Они берут взятки и делают другие вещи, которые не стоило бы делать", — добавил Игорь Востриков.

Видеообращение Игоря Вострикова к Путину

Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошла 25 марта. При пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В рамках возбужденных уголовных дел задержаны семь человек

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, пожар в ТЦ "Зимняя вишня": Игорь Востриков выложил на Youtube видео начала пожара и давки Кемерово, пожар в ТЦ "Зимняя вишня": Игорь Востриков выложил на Youtube видео начала пожара и давки
Игорь Востриков выложил на Youtube видео эвакуации из кинозалов ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово Игорь Востриков выложил на Youtube видео эвакуации из кинозалов ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела