Происшествия
21 марта 2018, 06:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: помощники Трампа советовали ему не поздравлять Путина с победой на выборах

СМИ: помощники Трампа советовали ему не поздравлять Путина с победой на выборах
фото:
Маккейн подверг критике президента США за "оскорбление россиян".

Как удалось выяснить американскому изданию Washington Post, советники президента США Дональда Трампа предлагали ему не поздравлять российского коллегу Владимира Путина с победой на выборах, но глава Белого дома не послушал их предупреждений.

Со ссылкой на осведомленные источники газета пишет о том, что в подготовленных для Трампа информационных х материалах о выборах в России советники по нацбезопасности большими буквами написали: "НЕ ПОЗДРАВЛЯТЬ". В свою очередь, помощники порекомендовали главе государства выступить с осуждением химатаки в Солсбери, в ходе которой отравили Сергея Скрипаля.

Дональд Трамп не послушал рекомендаций и накануне позвонил Владимиру Путину со словами поздравлений.

По сведениям Кремля, беседа лидеров двух стран носила конструктивный и деловой характер. При этом тема, связанная с Сергеем Скрипалем затронута не была.

Известно, что в ходе беседы было уделено "особое внимание" проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.

Между тем, сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн раскритиковал Тампа за поздравление Путина.

"Американский президент не ведет за собой Свободный Мир, поздравляя диктаторов, выигравших фальшивые выборы. Поздравив Путина, Трамп оскорбил каждого жителя России, кому отказали в праве голосовать на свободных и честных выборах для определения будущего их страны", — заявил 81-летний Маккейн, страдающий от онкологического заболевания головного мозга в последней стадии.

Как ранее сообщал Topnews, накануне президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой поздравил Владимира Путина с победой на прошедших 18 марта президентских выборах. Действующий глава государства в ходе голосования набрал рекордное число голосов — за Путина проголосвали свыше 55 млн человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп поздравил Путина с победой на президентских выборах Трамп поздравил Путина с победой на президентских выборах
Кремль отреагировал на нежелание Трампа поздравить Путина Кремль отреагировал на нежелание Трампа поздравить Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела