Экономика
11 марта 2018, 20:08 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 12 марта 2018: эксперты рассказали, чего ожидать от курса доллара в марте

Курс доллара на сегодня, 12 марта 2018: эксперты рассказали, чего ожидать от курса доллара в марте
фото:
Курс валют на сегодня, 12 марта 2018: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на сегодня, 12 марта 2018.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 12 марта 2018 составляет 56,80 руб., курс евро на сегодня равен 70,52 руб.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение экспертов

По словам валютных экспертов, в начале марта динамику курса доллара определили словесные властей США: оптимизм нового главы ФРС Джерома Пауэлла помогло доллару перейти к росту, а тенденцию закрепили слова президента страны Дональда Трампа о вводе пошлин на импорт стали и алюминия в 25% и 10% соответственно.

По мнению главного экономиста банка "Уралсиб" Алексея Девятова, Трамп полагает, что торговая война может помочь экономике США, но на самом деле аналитики считают такую позицию сомнительной.

"Несмотря на серьёзное внутреннее сопротивление такой политике, риск введения заградительных пошлин на ряд товаров остаётся существенным, что может оказать давление на курс рубля. По моему мнению, в конце марта курс российской валюты умеренно снизится и зафиксируется в интервале 57—59 рублей за доллар№, — цитирует специалиста RT.

Изначально предполагалось, что позитивная динамика будет закреплена заседание комитета по открытым рынкам американского Федрезерва 21 марта 2018 года. Девятов полагает с высокой долей вероятности, что процентная ставка ФРС США будет повышена на 25 базовых пунктов.

Однако перелом тренда произошел после заявления американского министра финансов Стивена Мнучина, напомнившего, что ослабление доллара поддерживает экономику США за счет улучшения условий для внешней торговли.

"Наш прогноз на конец марта — 55 рублей за доллар", — отметил стратег по рынкам валют и процентных ставок Sberbank Investment Research Юрий Попов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 2 марта 2018: эксперты дали прогноз по курсу доллара на весну 2018 Курс доллара на сегодня, 2 марта 2018: эксперты дали прогноз по курсу доллара на весну 2018
Курс доллара на сегодня, 1 марта 2018: до какого предела будет падать доллар, рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 1 марта 2018: до какого предела будет падать доллар, рассказали эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела