Здоровье
Наука и технологии
21 февраля 2018, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали секрет долгожителей

Ученые разгадали секрет долгожителей
фото:
Американские специалисты обнаружили клетки определенного типа, которые позволяют мозгу долгожителей оставаться молодым.

Американские ученые выяснили, что в мозгу долгожителей, которые в преклонном возрасте сохраняют ясность ума, находится гораздо больше нейронов, отвечающих за быструю передачу информации, чем у обычных людей. Это относительно редкий тип крупных нейронов, активизирующихся в коре головного мозга. Их «включение» обеспечивает прямую и быструю связи между далеко лежащими отделами мозга, пишет MedikForum.

Согласно научным данным, веретенообразные нейроны начинают формироваться позже всех других — только с 35-й недели беременности. К моменту появления ребенка на свет их количество не превышает 15% от конечного числа, но к 8 месяцу жизни происходит бурный рост. Затем общее число нейронов плавно снижается – у четырехлетнего ребенка веретенообразные нейроны в мозгу сформированы уже в том виде, в каком они будут у него и во взрослой жизни.

При этом анализ содержания таких нейронов в головном мозгу долгожителей показал: объем этого вида нейронов у них в несколько раз превышает аналогичный показатель у 20-летних людей. Когда мозг долгожителей сравнили с мозгом людей 50-60 лет, выяснилось, что у последних область расположения веретенообразных нейронов намного тоньше.

По словам авторов исследования, которое пока не опубликовано в научном журнале, открытие, вероятно, поможет лучше понять природу болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний, пишет "Газета.ру".

Год назад эта же команда ученых показала, что некоторые старики в тестах на внимание и память могут переплюнуть молодежь — в пенсионном возрасте их мозг работает так же хорошо, как у 20-летних, а иногда и лучше. Как выяснили ученые, он и внешне не отличается от «молодого». Точную причину такой сохранности мозга они пока назвать не могут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли главный секрет психики долгожителей Ученые раскрыли главный секрет психики долгожителей
В Иране нашли долгожителя в возрасте 134 лет (ФОТО) В Иране нашли долгожителя в возрасте 134 лет (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела