Экономика
20 февраля 2018, 21:42 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 21 февраля 2018: эксперты рассказали, что ослабляет, а что поддерживает рубль

Курс доллара на сегодня, 21 февраля 2018: эксперты рассказали, что ослабляет, а что поддерживает рубль
фото:
ЦБ РФ поднял курс доллара и опустил курс евро на сегодня.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 21 февраля 2018 года вырос на 17,63 копейки по сравнению с показателем вторника и составил 56,52 руб., курс евро на сегодня опустился на 0,73 копейки — до 69,8928 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на среду поднялась по сравнению с предыдущим показателем на 9,37 копейки, составив 62,53 рубля.

По словам эксперта "Международного финансового центра" Николая Ширяева, отмечающееся в последние дни укрепление рубля связано не только с повышением мировых цен на нефть, но и ослаблением доллара к основным мировым валютам.

"Сдерживают укрепление рубля все также покупки валюты Минфином РФ (по 15 млрд долларов в день), начало налогового периода, а также последние заявления министра финансов США Стивена Мнучина, который, получив соответствующие полномочия от президента США, грозится скоро ввести новые санкции против России", — цитирует эксперта Renum.

Он отметил, что такие угрозы продолжают гнать разбежавшиеся из России капиталы, а президент страны законодательно подготовил амнистию для того, чтобы деньги не перетекли куда-либо еще.

"Сложилась интересная ситуация, когда банки требуют отчитаться за каждый рубль, а миллиарды из-за границы не требуют подтверждений, совсем как в Великобритании", — сказал Ширяев.

Специалист подчеркнул, что за последнюю отчетную неделю хедж-фонды, а также ряд других спекулятивных игроков немного сократили свои ставки на укрепление рубля уже четвертую неделю, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США, при этом хедж-фонды все ещё продолжают ставить на укрепление рубля 24-ю неделю подряд с лета 2017 года.

"Исходя из фундаментальных факторов, влияющих на курс доллара к рублю, сейчас является уровень около 56,50 рубля за доллар США. Таким образом, внутренние факторы играют на ослабление рубля, а внешние — на его рост", — пояснил Ширяев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 20 февраля 2018: эксперты назвали три причины падения курса доллара Курс доллара на сегодня, 20 февраля 2018: эксперты назвали три причины падения курса доллара
Курс доллара на сегодня, 19 февраля 2018: доллар будет продолжать падать - эксперты Курс доллара на сегодня, 19 февраля 2018: доллар будет продолжать падать - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела