Политика
Экономика
19 февраля 2018, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Пенсии в 2018 году, последние новости: как повысить пенсии неработающим пенсионерам, выяснили СМИ

Пенсии в 2018 году, последние новости: как повысить пенсии неработающим пенсионерам, выяснили СМИ
фото:
Повышение пенсии в 2018 году пенсионерам по старости, последние новости: об этом рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Российский вице-премьер Ольга Голодец выступила на днях с инициативой по возвращению к советской системе начисления пенсий и осуществления выплаты нынешним пенсионерам в России за счет работающих граждан.

По мнению политика, соответствующая мера позволит существенно сэкономить на обслуживании пенсий и отсечет ненужные расходы.

Позицию Голодец поддержал глава ПФР Михаил Делягин. Он пояснил, что сейчас в федеральном бюджете существует резерв в сумме 6,2 триллиона рублей. По мнению эксперта, государство в состоянии выплачивать нынешним пенсионерам пенсии в размере 25 тысяч рублей.

По его словам, бюджетных средств должно хватить не только на пожилых граждан, но и на молодое поколение россиян.

"В федеральном бюджете лежит без движения резерв 6,2 трлн рублей. Помимо пенсионеров и работающих у нас в стране есть еще и дети. Это наше будущее. Я уважаю пенсионеров, они заслужили, мы им должны. Но давайте вспомним лозунг большевиков: "Дети — наше будущее"", — приводит слова Делягина "Комсомольская правда".

Он отметил, что выплаченные деньги вернутся в бюджет, ведь нуждающиеся в господдержке граждане непременно потратят их в России.

Ранее стало известно о том, что страховые пенсии, в том числе фиксированная выплата неработающим пенсионерам была увеличена на 3,7% с 1 января 2018 года. Согласно утвержденному бюджетом ПФР, в 2018 году его расходы на пенсионное обеспечение россиян поднимутся на 279 млрд рублей и составят 7,15 трлн рублей, а расходы на социальные выплаты вырастут на 11,8 млрд рублей — до 981 млрд рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Повышение пенсии в 2017 году в России, последние новости: в правительстве предложили повысить пенсии до двух прожиточных минимумов Повышение пенсии в 2017 году в России, последние новости: в правительстве предложили повысить пенсии до двух прожиточных минимумов
Индексация пенсий в 2017 году в России, последние новости сегодня: Медведев подписал постановление о повышении пенсий на 5,4% Индексация пенсий в 2017 году в России, последние новости сегодня: Медведев подписал постановление о повышении пенсий на 5,4%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела