Наука и технологии
03 февраля 2018, 07:29 | Автор: Иван Рутов

Япония запустила самую маленькую в мире ракету-носитель

Япония запустила самую маленькую в мире ракету-носитель
фото:
Япония запустила в субботу ракету-носитель SS-520 самого компактного в мире класса с микроспутником, разработанным Токийским университетом.

Японское космическое агентство JAXA успешно осуществило запуск ракеты-носителя для сверхмалых спутников SS-520, сообщает RT со ссылкой на издание Nikkei и пресс-службу организации.

Отмечается, что запуск ракеты был осуществлён с космодрома Утиноура в префектуре Кагосима. По данным газеты, запущенная ракета-носитель является самой маленькой в мире. Трансляция запуска велась на Youtube-канале JAXA.

Ракета-носитель, длина которой составляет немногим более 9 м, была запущена  в 14:03 по местному времени (8:03 мск).

Она должна вывести на орбиту трехкилограммовый экспериментальный спутник геологоразведки и связи, который был разработан в Токийском университете, в частности, для фотографирования поверхности Земли, отмечают "Известия".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
С космодрома Восточный успешно запустили ракету с российскими спутниками С космодрома Восточный успешно запустили ракету с российскими спутниками
В Сеть попало видео испытаний первой украинской крылатой ракеты В Сеть попало видео испытаний первой украинской крылатой ракеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела