Политика
18 декабря 2017, 11:52 | Автор: Иван Рутов

МИД назвал дату вывод российских военных из Донбасса

МИД назвал дату вывод российских военных из Донбасса
фото:
Россия выйдет из совместного с Украиной центра по контролю Минских соглашений.

Работа российских военных в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе стала невозможна из-за действий Киева, они покинут Украину 19 декабря. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Данное решение было принято в связи с тем, что в сложившихся условиях дальнейшая работа представительства Вооружённых Сил России в СЦКК стала невозможной.

 «Мы уже проинформировали наших зарубежных партнёров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону», — говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что "украинская сторона сознательно создавала для входящих в состав центра военнослужащих России напряженную морально-психологическую обстановку и чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей".

Также отмечается, что с 1 января 2018 года Киев планирует ввести новый порядок въезда и пребывания для граждан России и обязать их заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям. В МИДе отметили, что эта норма неприемлема для военнослужащих России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
14 декабря состоялась большая пресс-конференция Путина 14 декабря состоялась большая пресс-конференция Путина
ЕС намерены продлить санкции против России ЕС намерены продлить санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела