Политика
14 декабря 2017, 09:20 | Автор: Иван Рутов

14 декабря состоялась большая пресс-конференция Путина

14 декабря состоялась большая пресс-конференция Путина
фото:
На пресс-конференции Путина трети журналистов не хватило мест.

Большая пресс-конференция Владимира Путина 14 декабря 2017: где смотреть трансляцию

В эфире телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Первый канал», радиостанций «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России» началась прямая трансляция ежегодной большой пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Пресс-конференция проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве. В этом году на пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество журналистов — 1640 представителей российских и зарубежных СМИ.  Но примерно трети журналистов не хватило мест в зале, передает корреспондент «Областной газеты».

Запускать в зал начали за полтора часа до начала встречи, однако предпочтение было отдано операторам и фотографам. Журналистов  пустили в зал буквально за пять минут до пресс-конференции, но мест не хватило.

Текстовую трансляцию ведут «МК», «Росбалт», «Комсомолка», ТАСС, РИА Новости, НТВ, «Ведомости», «Интерфакс» и  другие.

 

Путин ответил на вопрос про «достойного конкурента» на выборах 2018 года

Пресс-конференция началась в 12:07 мск. Первый же вопрос задал Лайф: «Почему за 20 лет у вас не появилось достойного конкурента — оппозиционера?».

Путин предложил обострить вопрос. Он дал слово журналистке, держащей плакат «Путин бабай». Президенту кажется, что это «Путин — байбай».

Но та оказалась из Татарстана, в переводе фраза — «Путин-дедушка».

В итоге Путин объяснил, что расширенное преподавание русского языка — благо для национальных республик, потому что преподавание в вузах — на русском.

«Оппозиции нужно предложить реальную программу, а не просто шуметь публично или кулуарно», — резюмировал президент.

Он отметил, что у него еще нет главы предвыборного штаба, хотя и сам штаб чисто технический.

Президент сказал, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Он рассчитывает на широкую поддержку партий и граждан.

Путин рассказал про ручное управление страной

Корреспондент из Калининграда спросил президента, почему Путин — президент — решает на пресс-конференции частные проблемы отдельных людей.

Путин в ответ рассказал о развитии инфраструктуры Калининградской области. Он ведет к тому, что при решении общих проблем важна конкретика. Что до ручного правления — это преувеличенный миф.

«Вы не представляете, какой объем работы проходит через правительство, управлять вручную этим невозможно», — резюмировал он.

Путин: «Рост экономики очевидный, приписок нет»

Президент ответил на вопрос об экономике.

«Рост экономики — очевидный факт, никаких приписок нет», — заявил Путин. Он привёл цифры: рост ВВП составляет 1,6%, рост промышленного производства — также 1,6%.

Особые успехи у автомобильной, химической промышленности, фармацевтики и сельского хозяйства.

У нас вообще самый большой урожай за всю историю. «Мы вышли на первое место в мире по объему экспорта зерновых», — говорит президент. Шок от резкого снижения цен на энергоносители и санкций удалось преодолеть. Инвестиции растут. Инфляция рекордно низкая: «Идет явное оздоровление экономики».

«Санкции не повлияли как снижение цен на нефть, но всё же повлияли», — полагает Путин.

Путин увидел коррупцию, но не «кошмарение бизнеса»

Последовал традиционный вопрос на тему проверочной деятельности против малого бизнеса. «Вот вы все шутите — пятая колонна, караул… хватай чемоданы — вокзал уходит», — комментирует Путин.

«Кошмарения бизнеса» Путин не видит, зато есть серьезные проблемы в правоохранительной сфере. Коррупция, отсутствие контроля, беспредел. Президент вспомнил, что сам глава ФСБ Бортников жаловался ему некогда на этот замкнутый круг.

» Возбудили уголовное дело, передали в суд, все в местах лишения свободы. Полгода назад набрали новых — все то же самое! Я не знаю, что с этим делать! Напрашивается решение: что-то как в армии, постоянная ротация, может, есть смысл и в правоохранительной сфере организовать что-то подобное? Надо всё просчитать», — предложил он.

Путин предложил отменить налог за землю для пенсионеров

Путин неожиданно объединил вопросы о росте налогов в Пскове и Арктику. Так и сказал: «Сначала про Арктику». Если кратко, то всё, как прежде — Арктика должна стать поддержкой и опорой государства, а что касается роста налогов, то собственники должны их платить, это нормально. Смущает лишь уровень тарифов, они не слишком сбалансированы, надо бы подровнять, говорит Путин.

Более того, Путин хочет отменить налог за участки в шесть соток для социально незащищенных слоев населения. Отвечая на вопрос из Пскова, президент заявил, что во всем мире собственники имущества платят налоги, но кадастровая стоимость, по его словам, не должна быть «оторвана от жизни», нельзя проводить «шоковую терапию».

В итоге президент распорядился решить вопрос вместе с правительством.

Путин ответил анекдотом на вопрос про военные расходы

Вопрос о геополитической напряженности задает Сергей Брилев с России 1: «Выживет ли договор СНВ-3 и приведет ли это к гонке вооружений». СНВ-3 — это договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

На это Путин заявил, что мы обеспечим свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений.

Россия не будет выходить из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). «Мы не выходили из договора по ПРО. США вышли в одностороннем порядке. Теперь мы слышим разговоры о проблемах по договору о РСМД», — заявил он.

Затем он рассказал анекдот:

Есть довольно современная шутка: к бывшему офицеру приходит сын, он сына спрашивает:

— Тут кортик был, где он?

— Не ругайся, я поменял его на часы у мальчика с соседнего двора.

— Покажи часы, да, хорошие. А если завтра придут бандиты к нам, убьют меня, мать, братьев твоих, сестру изнасилуют. А ты им что скажешь? Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут?

Зал захохотал.

Путин подытожил после этой шутки: на военные на расходы мы будет тратить достаточно.

Путин рассказал про увеличение пенсионного возраста в России

Вопрос из Набережных Челнов об увеличении пенсионного возраста. Путин говорит, что решения еще нет. По его словам, те, кто выступают за повышение пенсионного возраста, говорят, что планка пенсионного возраста была задана в 1920-е годы, а все страны эту планку уже пересмотрели.

Свое мнение он не высказывает, но дает понять, что времена вроде как изменились.

«Женщины в 55 лет уже рожают, дай бог им здоровья», — говорит президент.

Он подчеркнул, что по всему миру повышают пенсионный возраст, не сделала это только Россия.

Путин отметил, что необходимо сбалансировать систему, потому что есть риск, что доходы пенсионеров будут сокращаться.

При любом варианте решения по пенсиям это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию и это не будет шоковым решением.

Путин рассказал о «допинговой войне» и ситуацией с МОК

Путин сказал, что скандал в олимпийском движении раздувается в преддверии российского внутриполитического календаря. Он также снова отметил, что Россия сама отчасти виновата в допинговом скандале, потому что дала повод.

По его словам, в других странах тоже выявляют случаи приёма запрещённых препаратов, но вокруг нет такого ажиотажа.

«Надеюсь, диалог мы будем выстраивать конструктивно, но отстаивать интересы спортсменов намерены в том числе и в гражданских судах», — резюмировал он.

Путин признал, что структуры, поставившие в свое время Родченкова во главе антидопинговой лаборатории в России, допустили ошибку. Президент Путин назвал ошибкой работу с Родченковым, поскольку, как он полагает, он не совсем здоров, раз совершил попытку самоубийства.

«Для меня странно, что он всю эту гадость таскал из Канады и Северной Америки, как его пропускали-то. Это ошибка тех структур которые его туда приняли», — рассуждает Путин.

Путин рассказал о росте налогов в регионах

Вопрос от «Газеты.Ru» задал журналист Рустам Фаляхов. Он посвящён росту налогов — что будет происходить после выборов в налогообложении. Президент отметил, что неналоговая нагрузка в регионах растёт. С этим необходимо разобраться, полагает Путин. Он считает необходимым обратить внимание на ряд неэффективных налогов, в том числе на капремонт. Также важно решить проблему накопленной налоговой задолженности.

Путин также призвал получить подробную экспертную оценку возможных реформ и обсудить её с гражданами и бизнесом. В обществе должна быть налоговая дисциплина, вместе с тем перегибов в этом отношении быть не должно.

Также Путин рассказал о региональных бюджетах — про дотации и регионы-доноры.

«Мы исходим из того, что люди, где бы они ни проживали на террритории России, должны жить примерно в одинаковых условиях. Сегодня у нас 12 регионов-доноров. Справедливым является перераспределение средств от таких регионов к остальным, и мы аккуратно будем это делать», — заявил он.

По словам президента, три-четыре региона, включая Новгородскую область, получат дополнительную помощь сверх программы реструктуризации задолженности регионов.

Путин: США поставили Россию в один ряд с КНДР и Ираном

Последовал вопрос от Associated Press про Северную Корею: сможет ли российско-американское сотрудничество по этой проблеме сблизить Москву и Вашингтон.

«Интересные вы ребята. Вы не обратили внимание, что ваши конгрессмены, сенаторы <…>, они вроде умные люди. Они поставили нас в один ряд с Северной Кореей и Ираном. И в то же время, подталкивают президента, чтобы он уговорил нас вместе с вами решать проблемы Северной Кореи и иранской ядерной программы. Вы вообще нормальные люди?» — отметил Путин.

Президент назвал включение РФ в санкционные списки США наравне с КНДР и призыв к совместной работе по ядерной программе Пхеньяна выходящим за пределы здравого смысла. Однако он назвал высказывания Рекса Тиллерсона о диалоге с КНДР «очень хорошим сигналом».

Путин рассказал о российской армии на Донбассе

Российской армии на территории Донбасса нет. Там есть милицейские формирования, которые готовы отразить любую атаку, заявил Путин, отвечая на вопрос про ситуацию на Украине.

По его словам, эффективность нормандского формата низкая из-за нежелания нынешней киевской власти.

«То, что происходит на Украине трагедия. Ее первоисточник — государственный переворот, незаконный захват власти. Часть народа Украины с ним не согласилась, начала с этим бороться. С несогласными уже начали бороться сначала с использованием спецслужб, а потом и полномасштабным применением вооружённых сил», — заявил он.

По словам президента, Россия не против того, чтобы поставить под международный контроль всю территорию Донбасса, но об этом Киев должен договариваться с ДНР и ЛНР.

Владимир Путин призвал Петра Порошенко перед Новым годом сделать добрый шаг и завершить обмен пленными, остановленный по инициативе Киева.

Что касается действий Михаила Саакашвили на Украине, он считает их «плевком в сторону украинского и грузинского народов».

Президент подчеркнул, что русские и украинцы — один народ. «Вы можете не согласиться, но никакой разницы между нами нет», — заявил он.

Путин: Россия и Китай движутся в верном направлении

Вопрос от Международного радио Китая про грядущие президентские выборы 2018 года в России: «Повлияют ли выборы на российско-китайские отношения?» И второй вопрос — от агентства «Синьхуа»: «Каковы результаты и перспективы отношений двух стран?»

Путин сказал, что очень высоко и позитивно оценивает решения последнего съезда Компартии Китая, поскольку Китай является не только крупнейшим торгово-экономическим партнёром, но и стратегическим партнёром в самом широком смысле.

Российский лидер добавил, что идея Шёлкового пути не противоречит развитию ЕАЭС и широкому партнёрству в Азии.

Путин считает, что Россия и Китай движутся в верном направлении. Он выразил надежду, что партнерство между Москвой и Пекином будет укрепляться, в том числе и после выборов.

Путин также рассказал про совместные сферы сотрудничества, например, высокотехнологичные проекты.

«Китай стремится к стабильности и к тому, чтобы улучшить жизнь народа», — отметил президент. Он также напомнил о том, что у России и КНР большой объем товарооборота.

Глава государства добавил, что Пекин заинтересован в использовании северного морского пути.

«Мы будем способствовать, чтобы Китай воспользовался этими преимуществами», — подчеркнул Путин.

Путина спросили о его новом сроке

Журналист НТВ прямо спросил Путина про новый срок: «Все ждут, чем этот срок будет отличаться от предыдущего. Каким вы видите новое правительство и доживет ли нынешнее до выборов, и на какую стратегию развития будете опираться в будущем?».

Президент сказал, что считает преждевременным говорить о будущей конфигурации правительства до президентских выборов, но предварительные идеи у него есть.

Путина спросили про «кукловодов» ИГИЛ

Три вопроса по сирийской теме объединили в один блок: журналисты интересуются состоянием страны после урегулирования конфликта, как найти и уничтожить кукловодов террористов запрещенной в РФ группировки ИГИЛ, и готова ли Россия создать гуманитарно-культурную интервенцию в Сирии.

Отвечая на последний, Путин напомнил, что гуманитарной проблемой в данный момент занимается один именитый чеченец — Рамзан Кадыров, который организовал вывоз детей-сирот из Сирии. Что касается восстановления Сирии — это должно стать международной задачей, отметил президент: Россия готова решать проблему беженцев в рамках «общих усилий».

По его словам, был вопрос с обеспечением безопасности при перелете в Сирию. Президент рассказал, что российские военные самолеты прикрывали борт номер один. При заходе на посадку они летели ниже президентского воздушного судна, чтобы скрыть тепловой след от него.

Путин рассказал, где положили «бомбу» в самолет Качиньского

Вопрос от польского журналиста — о крушении президентского самолета под Смоленском.

«Мы устали от подобного блефа. Чушь какая-то, несут несуразицу», — прокомментировал Путин «подозрения» в адрес России.

Отвечая на вопрос о возможном взрыве в самолете, глава государства заявил, что судно вылетело из Варшавы. «Если ищете взрывчатку, ищите тогда у себя!» — говорит президент. При этом подчёркивает, что никакого взрыва на борту не было, не надо строить домыслов и накручивать.

«Какие взрывы? Самолет откуда летел? Из Варшавы? Ну значит, там и положили! Не надо накручивать ничего на голом месте. Это трагедия, надо так к ней и относиться», — заявил глава государства. Он призвал не усложнять отношения между Москвой и Варшавой домыслами.

«Переверните страницу, повзрослейте, в конце концов!» — призвал Путин.

Путин завершил пресс-конференцию после вопроса о спасении сирийских женщин и детей

Напоследок президент рассказал об идее дать возможность соотечественникам за рубежом присоединиться к программе «Дальневосточный гектар». Он также назвал недопустимой выдачу заповедных земель по этой программе. Путин признал «достаточно глубокую криминализацию» Дальнего Востока и обещал привести все в порядок.

Он рассказал о деятельности Рамзана Кадырова по возвращению на родину детей, которых родители увезли в зоны вооруженных конфликтов: «То, что делает Кадыров — это очень благородное и верное дело.»

«Владимир Владимирович, вас в четыре часа в Кремле ждут Герои России» — напомнил ему Песков.

После этого глава государства поздравил присутствующих с Новым годом и попросил журналистов не сердиться из-за того, что не все вопросы были заданы.

«Не сердитесь, пожалуйста, на меня. Я хочу вас всех поздравить с наступающим Новым годом. Надо действительно завершать. Как бы ни хотелось с вами поговорить, подискутировать, мне очень хочется, но не сердитесь, мы еще постараемся с вами в каких-то форматах увидеться. Я вас всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всего самого лучшего, благополучия вам, вашим близким, и с Рождеством, кто будет его отмечать», — сказал Путин и покинул зал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин даст пресс-конференцию 14 декабря Путин даст пресс-конференцию 14 декабря
Песков рассказал, почему Путин не участвует в дебатах Песков рассказал, почему Путин не участвует в дебатах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела