Политика
Происшествия
07 декабря 2017, 10:22 | Автор: Иван Рутов

"История меня оправдает": Улюкаев выступил с последним словом в суде

"История меня оправдает": Улюкаев выступил с последним словом в суде
фото:
Экс-министр Алексей Улюкаев, судимый по подозрению в коррупции, в своем финальном обращении в суде попросил прощения у людей.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая с последним словом в Замоскворецком суде Москвы, попросил у людей прощения и поздравил всех с наступающим Новым годом, пишет Лайф.

"Простите меня, люди! Я виновен перед вами. Всю свою оставшуюся жизнь я посвящу людям и отстаиванию их интересов. С Новым годом! Будьте здоровы и счастливы!", — заключил экс-чиновник.

Улюкаев в последнем слове заявил, что стал жертвой "чудовищной и жестокой провокации", передает РИА Новости.

"Я категорически отвергаю обвинение. Против меня была совершена чудовищная жестокая провокация", — сказал он, патетически воскликнув, что он не знает, как дальше сложится его жизнь.

"Я виновен в том, что предпочитал карьерное благополучие справедливости, искал чужой благосклонности, дарил подарки, получал их. Я многое передумал за последний год, и посвящу остаток жизни людям", – сказал Улюкаев, которого цитирует блогер Илья Варламов.

Улюкаев выступил с последним словом в суде, делая отсылки к опыту сталинских репрессий и творчеству классиков российской литературы, пообещал организаторам провокации возмездие, уточняет ТАСС.

"Вышинский отдыхает, у него царицей доказательств было признание доказательств, здесь же — голословные рассуждения, что раз сумка тяжелая, то в ней деньги. Обвинение абсурдно, но в нем есть система, и ее краеугольный камень — жестокость и безнаказанность провокаторов. Все это надо расследовать, и все это будет расследовано. Но пока следствие сшило черное дело белыми нитками", — сказал Улюкаев.

Бывший министр сравнил свою судьбу с участью Сократа, который выпил яд после осуждения на казнь. "По ком звонит колокол? Завтра он может зазвонить и по тебе", — сказал Улюкаев, не пояснив адресата своего обращения.

Улюкаев заявил также, что не испытывает оптимизм в связи с грядущим приговором, но полон оптимизма относительно своей жизни. "Повторю слова Фиделя Кастро: "История меня оправдает!", — заключил он.

Приговор экс-главе МЭР огласят 15 декабря. Прокурор потребовал приговорить Улюкаева к десяти годам колонии строгого режима.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Прокурор потребовал для Улюкаева 10 лет "строгача" Прокурор потребовал для Улюкаева 10 лет "строгача"
В суде озвучили вес полученной Улюкаевым сумки со взяткой от Сечина В суде озвучили вес полученной Улюкаевым сумки со взяткой от Сечина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела