Здоровье
Товары и услуги
23 ноября 2017, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые доказали опасность антибактериального мыла

Российские ученые доказали опасность антибактериального мыла
фото:
Специалисты узнали об опасности антибиотика триклозан.

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН по результатам опытов на крысах сделали вывод о том, что входящий в состав многих видов бактерицидного мыла антибиотик триклозан способен вызывать массовую гибель клеток печени. 

Как пишет РИА Новости, впервые триклозан был синтезирован в Швейцарии в 1965 году, а через несколько лет его активно применяли в США в качестве пестицида. Долгое время этот антибиотик считали безвредным для человека, поэтому его стали включать в состав чистящих средств, бытовой химии и мыла.

Однако проведенные недавно исследования на животных показали, что триклозан может вредить репродуктивной функции, а также вызывать гормональные нарушения и аллергии. В США и Европе не так давно это вещество запретили для использования во многих видов потребительских товаров, в том числе мыла.

"Стал он встречаться гораздо реже и у нас. Тем не менее, в больницах триклозан все еще используют в санитарных средствах", — рассказал Константин Белослудцев из ИТЭБ РАН.

Ученые из России наблюдали за тем, какое влияние молекулы антибиотика оказывают на работу клеток печени крыс и их митохондрии. Оказалось, что под воздействием триклозана в оболочке последних появлялись бреши, а затем через них внутрь попадали особые сигнальные молекулы, вызывающие апоптоз или программу клеточного "самоубийства".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты рассказали, как хакеры смогут убить миллион людей через автомобили Эксперты рассказали, как хакеры смогут убить миллион людей через автомобили
Ученые нашли секретный тоннель возле храме майя в Чичен-Ице Ученые нашли секретный тоннель возле храме майя в Чичен-Ице
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела