Здоровье
23 сентября 2017, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Европейские ученые: гомеопатия опасна для человека

Европейские ученые: гомеопатия опасна для человека
фото:
Европейские ученые официально отделили гомеопатию от медицины.

Совет европейских академий наук, объединяющий специалистов из академий стран-членов Европейского союза, не только поставил под сомнение эффективность гомеопатических препаратов, но также отметил вред от их рекламы и распространения, передает ТАСС.

Такой вывод основан на результатах проведенных ранее исследований, научных трудах, опубликованных авторитетными организациями, и парламентских отчетов стран-членов ЕС.

"На сегодняшний день нет известных науке заболеваний, при лечении которых можно было бы смело утверждать, что эффективность гомеопатических препаратов выше, чем при применении плацебо", — говорится в докладе ученых.

В материалах, в частности, приводится выдержка из отчета британского парламента. В нем подтверждается, что «системный обзор и мета-анализ окончательно показал, что гомеопатические продукты лечат никак не эффективнее, чем плацебо», отмечает Мир24.

Важным пунктом сообщения европейских академиков стало утверждение о прямом вреде, который наносит гомеопатия людям.

«Использование гомеопатических средств пациентом может препятствовать поиску более подходящего, доказательно обоснованного медицинского лечения», — сказано в документе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: чай с молоком опасен для здоровья Ученые: чай с молоком опасен для здоровья
Названы 9 лекарств от гриппа, которые признаны учеными РАН "лже" (ФОТО) Названы 9 лекарств от гриппа, которые признаны учеными РАН "лже" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела