Наука и технологии
Политика
11 сентября 2017, 10:56 | Автор: Иван Рутов

США разрабатывают специальное ядерное оружие против России и КНДР

США разрабатывают специальное ядерное оружие против России и КНДР
фото:
Администрация американского президента Дональда Трампа собирается разрабатывать новый тип ядерной бомбы.

Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность принятия на вооружения нового типа ядерного оружия — миниатюрных устройств малой мощности, сообщает "РГ — Русское оружие" со ссылкой на Politico.

Технические характеристики нового оружия не разглашаются, известно лишь, что оно компактно, недорого в производстве, наносит сравнительно небольшой ущерб и может доставляться на место применения ракетами, самолетами или спецназом. СМИ США пишут, что это будут «мини-бомбы». 

По мнению американской администрации, это даст военным больше возможностей по сдерживанию вероятных противников. Однако специалисты отмечают, что появление нового вида атомных бомб может дать толчок гонке вооружений и сделает применение ядерного оружия более вероятным.

В Конгрессе США беспокоятся, что разработка нового оружия потребует отмены 25-летнего моратория на ядерные испытания. Новшество американской администрации вызовет жестокие дебаты.

Международные конвенции запрещают традиционное ядерное оружие, однако для экземпляров малой мощности возможны исключения. Впрочем, экс-президент США Барак Обама не пытался искать никаких лазеек в этой сфере и, не смотря на резкие заявления, запрещал разработку любого оружия массового поражения, отмечает "Росбалт".

При этом сейчас основу ядерного арсенала США составляют свободнопадающие и корректируемые бомбы B61 переменной мощности. Термоядерные боеголовки установлены также на межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III и размещенные на подлодках ракеты Trident II.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Трамп готов начать ядерную войну СМИ: Трамп готов начать ядерную войну
Опубликовано видео запуска ядерной ракеты КНДР «Хвасон-12» Опубликовано видео запуска ядерной ракеты КНДР «Хвасон-12»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела