Происшествия
07 августа 2017, 11:28 | Автор: Иван Рутов

Чечня оказалась самым безопасным регионом РФ, а Москва — самым криминальным

Чечня оказалась самым безопасным регионом РФ, а Москва — самым криминальным
фото:
Уличная преступность на Кавказе, как выяснили правоохранители, оказалась самой низкой в России.

Генеральная прокуратура РФ опубликовала данные о состоянии преступности в России по итогам первого полугодия 2017 года. В   январе – июне  в нашей стране было  зарегистрировано  свыше 1,033 млн преступлений, что на 12,95% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Сокращение  числа  зарегистрированных  преступлений наблюдается  на   территории всех федеральных округов. Наибольшее снижение уровня преступности  отмечено  в  Северо-Западном  (-17,1%), Центральном (-14,9 %), Сибирском (-13,8   %),   Приволжском   (-12,5%),   Северо-Кавказском  (-11,7  %),  Южном  (-11,2  %), Дальневосточном (-10,3 %) и Уральском (-8,7 %) федеральных округах. Вместе  с  тем  тенденция  к  росту зарегистрированных преступлений характерна для Чеченской  Республики  (+17,6  %),  Республики  Тыва  (+16 %), Калужской области (+8 %), Республики Марий Эл (+5,7 %), Саратовской (+5,2 %),  Магаданской (+2,9 %), Челябинской (+1,1 %) областей, Карачаево-Черкесской Республики (+1 %).

По данным Генеральной прокуратуры за последние 6 месяцев, по доле преступлений, совершенных в общественных местах, самые низкие показатели были зафиксированы именно в республиках Северного Кавказа. Меньше всего преступлений на улице, по информации силовиков, совершается в Чечне (8,9%), Дагестане (10,2%), и Ингушетии.

По информации Генпрокуратуры, в РФ было зарегистрировано 68% связанных с хулиганскими действиями преступлений, 43% — с грабежами, кроме того, отмечены преступления в области незаконного оборота наркотиков, изнасилования.

Самым же криминогенным регионом Российской Федерации стала Москва. Здесь в общественных местах совершается более половины от общего числа преступлений. Далее по степени криминогенности следуют Воронежская и Челябинская области, Тува и Санкт-Петербург.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очередное нападение на россиян в Абхазии: семейную пару грабители пытали утюгом Очередное нападение на россиян в Абхазии: семейную пару грабители пытали утюгом
Музыкальный критик Жилкин пожалел, что сбежал в Чечню от "черных риэлторов" Музыкальный критик Жилкин пожалел, что сбежал в Чечню от "черных риэлторов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела