Калейдоскоп
19 июля 2017, 19:59 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 20 июля 2017 года отмечается народный праздник Авдотьи Сеногнойки

Какой сегодня праздник: 20 июля 2017 года отмечается народный праздник Авдотьи Сеногнойки
фото:
Сегодня, 20 июля, также празднуется Международный день шахмат.

Какой праздник сегодня, 20 июля 2017: Международный день шахмат

Традиционно 20 июля отмечается Международный день шахмат отмечается. Праздник появился согласно решению Всемирной шахматной федерации, возникшей в 1924 году. В качестве официальной даты праздников был выбран день основания этой организации.  Впервые торжества прошли в 1966 году. Сегодня Международный день шахмат отмечают игроки-спортсмены и просто любители этой интеллектуальной игры.

Какой народный праздник сегодня, 20.07.2017: Авдотья Сеногнойка

В народе 20 июля отмечается праздник Авдотья Сеногнойка. Церковь в этот день вспоминает преподобную Евросинию (в миру Евдокию) Московскую.

Свое название "Сеногнойка" этот праздник получил из-за того, что в этот период, как правило, стоит высокая влажность и существует высокая вероятность осадков, поэтому сено в стогах преет и гниет.

На Авдотью было принято приносить на поле полотенце с завернутым в него серпом. Этим рушником они обвязывают первый сноп, торжественно несут его в церковь, освящают, а затем ставят в углу дома под иконами. После окончания полевых работ этой связкой колосков выгоняют насекомых из избы, а на Покрова 14 октября скармливают домашним животным.

По народным приметам, если в этот день пошел дождь, то он прекратится только через 50 дней. Также дождь на Авдотью предвещал порчу сена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 19 июля 2017 года отмечается народный праздник Сысоев день Какой сегодня праздник: 19 июля 2017 года отмечается народный праздник Сысоев день
Опубликовано ФОТО с празднования дня рождения Григория Лепса Опубликовано ФОТО с празднования дня рождения Григория Лепса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела