Политика
17 июля 2017, 13:22 | Автор: Иван Рутов

Польский президент узаконил снос советских памятников в стране

Польский президент узаконил снос советских памятников в стране
фото:
По распоряжению Анджея Дуды, в польских городах избавятся от любой символики, "пропагандирующей тоталитарный строй".

Лидер Польши Анджей Дуда внес изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма, предусматривающий снос памятников эпохи СССР.

Как сообщается на официальном сайте польского президента, в документе предусматривается снос памятников, в том числе воинских мемориалов, имеющих советскую символику либо пропагандирующих "тоталитарный строй".

"Памятники не могут увековечивать лиц, события или даты, символизирующие коммунизм или иной тоталитарный строй", — цитирует Life текст закона.

Отдельно в этом документе оговариваются случаи, не попадающие под запрет. К таковым относятся памятники, установленные на кладбище, находящиеся в музеях или содержащиеся в частных коллекциях. Планируется создание специального реестра памятников эпохи Советского Союза, которые не будут сносится из-за особо ценного культурного значения. Кто именно и по каким критериям будет определять культурную ценность монументов, не уточняется.

Как писал TopNews, 22 июня 2017 года нижняя палата парламента Польши приняла поправки к так называемому закону о декоммунизации. В МИД РФ этот документ назвали "позорным глумлением над памятью погибших".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Польши: «C Бандерой Украина в Европу не войдет» МИД Польши: «C Бандерой Украина в Европу не войдет»
Президент Польши Анджей Дуда попал в аварию Президент Польши Анджей Дуда попал в аварию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела