Происшествия
18 мая 2017, 16:54 | Автор: Иван Рутов

Правозащитники эвакуировали из Чечни более 40 геев

Правозащитники эвакуировали из Чечни более 40 геев
фото:
Регионы из соображений безопасности правозащитники не называют.

Более 40 геев эвакуированы из Чечни в различные регионы России, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правозащитной организации «Российская ЛГБТ-сеть».

«В интересах безопасности вывезенных людей мы не называем эти регионы. Мы ждем помощи от европейских государств с визами, чтобы вывезти всех эвакуированных за рубеж»,—  говорится в сообщении пресс-службы организации.

Также отмечается, что из 43 человек за границей находятся девять. В какие именно страны вывезли геев, в организации не сообщили.

«Многие из этих 43 человек в Чечне оказались в незаконном тюремном заключении, подвергались пыткам», — заявили правозащитники.

О преследованиях геев в Чечне писали российские СМИ. Власти республики опровергали опубликованную ими информацию, местные правоохранительные органы утверждают, что не получали заявлений о притеснениях и убийствах геев.

Представитель организации сообщил агентству, что, по некоторым данным, задержания геев в Чечне начались с конца декабря 2016 года. По его словам, «Российская ЛГБТ-сеть» начала получать обращения от пострадавших незадолго до начала обсуждения ситуации в Чечне в СМИ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на Кадырова и геев в Чечне (ФОТО) Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на Кадырова и геев в Чечне (ФОТО)
Меркель в Сочи попросила Путина защитить права геев в Чечне Меркель в Сочи попросила Путина защитить права геев в Чечне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела