13 декабря 2011, 20:44 | Автор: Иван Рутов

"Мы скатываемся в новый застой и деградацию"

"Мы скатываемся в новый застой и деградацию"
фото:
В федеральном бюджете на 3 года заметно увеличены расходы на оборону. А вот на медицину и образование — наоборот. Как считают эксперты, это только один из тревожных признаков упадка страны...

Наталья Бояркина


Увеличить налоги для нефтяников и газовиков и сделать ставку на малый и средний бизнес посоветовал кандидату в президенты № 1 заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. Что сделать ещё, чтобы улучшить жизнь в стране, он рассказал «АиФ».


Надейся на себя


-Говорят, что судить о стране можно по отношению к детям и старикам. Старики живут бедно. Как накопить на старость?


— Если до пенсии осталось 5-10 лет, то уже никак. Придётся зависеть от милости государства. Более молодым надо помнить, что старость обеспечивается не только пенсией. Можно накапливать деньги на специальных счетах в банках и негосударственных пенсионных фондах, в т. ч. и с помощью работодателя. Можно выстроить недвижимость, чтобы затем обменять дом или квартиру на меньшую площадь и на разницу жить как рантье. Можно вкладывать деньги в своих детей, вырастить их образованными, порядочными. Такие не бросят родителей.


— Мы говорим, что надо повышать рождаемость. А может, не надо? 140 миллионов прокормить себя не могут.


— У нас территория огромная, а народу мало. Даже на юге страны плотность населения ниже, чем в Западной Европе. У нас есть недра, земля и вполне нормальный климат, чтобы развивать сельское хозяйство. Даже в XIX веке Сибирь давала огромные урожаи зерна, а уж с современными технологиями это тем более возможно.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела