14 марта 2018, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Детская андрология в России работает под строгим контролем государства

Детская андрология в России работает под строгим контролем государства
фото:
Развитие любого общества предполагает нормальный уровень рождаемости, напрямую зависящий от здоровья мальчиков – будущих мужчин, которые по мере взросления превращаются в носителей новой жизни.

К сожалению, именно у малышей и подростков достаточно часто выявляются заболевания органов репродуктивной системы, которые в дальнейшем могут привести к бесплодию. Более того, патология органов репродуктивной системы в запущенном состоянии может способствовать развитию онкологических заболеваний со всеми вытекающими печальными последствиями. Поэтому организация своевременной урологической помощи в России определена несколькими приказами Министерства здравоохранения, в частности положениями документа МЗ РФ — № 536 от 1983г и № 380 от 2001г.

Определяющую роль в диагностике и лечении мочеполовой системы детей в возрасте до 16 лет играет детский андролог, который специализируется именно в этой области медицины. Этот узкопрофильный специалист обладает навыками уролога и хирурга, ориентированными на особенности детского организма. В настоящее время такими врачами проводится большинство операций в следующих пропорциях – 67% на органах репродуктивной системы и 33% на мочевыводящих путях и почках. При этом более 20% хирургических вмешательств носят экстренный характер.

Чтобы избежать различных форс-мажорных ситуаций родители должны в обязательном порядке посещать врача-андролога, особенно в первые три года, а также в период активного полового созревания, который начинается у мальчиков примерно в 10 лет и длится около 5 лет. В настоящее время частные врачи и специалисты государственных поликлиник имеют в своём распоряжении передовое эндоскопическое и уродинамическое оборудование. Большинство операция носят несложный для маленького пациента характер, а реабилитационный период не превышает 5-7 дней.

Своевременное выявление заболеваний органов мочевыделительной и репродуктивной систем позволяет предупредить развитие осложенений. В запущенных случаях наоборот – требуется не только сложная операция, но и продолжительная реабилитация, усложняемая необходимостью дорогостоящих оздоровительных процедур. Так что, посещая детского андролога раз в году, родители и дети могут избежать серьезных проблем, связанных с важнейшей функцией воспроизведения. И государство в настоящий момент активно развивает и контролирует эту область здравоохранения, акцентируя внимание специалистов на глобальном охвате потенциальных больных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела