15 января 2018, 12:47 | Автор: Иван Рутов

«Биткоин — первый глобальный инвестпроект в истории»

«Биткоин — первый глобальный инвестпроект в истории»
фото:
Почему эта криптовалюта так популярна и так нестабильна, каковы ее плюсы и недостатки — объясняем понятным языком.
О будущем криптовалют, превращении альтернативного средства платежа в актив и смысле метафоры «цифрового золота» рассказывает Владимир Соколов, доцент Международного института экономики и финансов ВШЭ
 
– Основатель криптовалютной площадки Bitcoin.com в декабре заявил: «Вложения в биткоин — самые экстремальные инвестиции, которые вы только можете сделать. Люди начнут выходить из биткоина, как только поймут, как работает эта криптовалюта». Это далеко не первый раз, когда кто-то обращает внимание на недостатки биткоина как средства платежа: низкую пропускную способность и постоянно растущую комиссию за транзакции. Вы согласны с тем, что биткоин пока больше воспринимается как особый класс активов?
 
— Скорее да, чем нет. Изначально биткоин действительно задумывался как альтернативное средство платежа и оборота в сообществе биткоин-энтузиастов. Широкая популярность, которая пришла к нему в последние год-два, сделала его интересным инвестиционным активом, но, на мой взгляд, повредила его привлекательности как платежной системы. Прежде всего, время транзакций постоянно возрастает. Сейчас, когда мы расплачиваемся картой Visa, деньги списываются с одного счета и поступают на другой практически мгновенно. Биткоин же построен как распределенная сеть. Все ее участники сначала должны верифицировать транзакцию, после чего она записывается в блок и попадает в общий реестр.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела