29 ноября 2017, 11:28 | Автор: Иван Рутов

Современные мягкие матрасы — что внутри и кому полезен такой сон

Современные мягкие матрасы — что внутри и кому полезен такой сон
фото:
Бытует мнение, что спальная поверхность обязательно должна быть жесткой. Это не совсем так.

Любой матрас должен обеспечивать правильную поддержку, как позвоночнику, так и области таза, и плечевому и поясничному отделам, не провисая. Однако в то же время он должен быть удобным.

Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются матрасы средней жесткости с эластичными наполнителями – своеобразная золотая середина между анатомичностью и ортопедичностью. Именно их рекомендуется покупать большинству здоровых людей средних лет.

Есть в каталогах производителей и мягкие матрасы. Они обладают массой достоинств и пользуются заслуженной популярностью. Какие мягкие матрасы можно приобрести у нас в Карелии?

Мягкие матрасы: исключительный комфорт

Мягкие матрасы – это изделия, для которых характерен низкий уровень жёсткости, высокая точность повторения контуров тела, создающая очень комфортную поверхность для сна и отдыха. Основное достоинство таких моделей – это ощущение полного расслабления и уюта независимо от положения тела.

Как правило, при производстве мягких матрасов применяются такие наполнители, как натуральный латекс, его искусственный аналог пенополиуретан и материалы с эффектом памяти.

Рис.1 Изделие умеренной мягкости из натурального латекса и 1000 независимых пружин на кв.м.

Важно понимать, что использование мягких наполнителей не исключает вовсе наличие в мягком матрасе более жестких материалов и независимых пружин, которые обеспечивают полноценную опору для спины во время сна. Лучше всего с мягкими настилочными слоями сочетаются пружинные независимые блоки с большим количеством элементов в 500 и 1000 пружин на квадратный метр (S 1000 и S 2000). Среди беспружинных конструкций допускаются комбинации с более плотной основой или нетолстыми прослойками кокосового волокна. Среди монолитных изделий крайне привлекательны матрасы на основе единой плите из натурального латекса. Этот природный материал имеет структуру пены и высокую плотной, что формирует бережную, равномерную и надежную опору телу спящему. К слову, сегодня поисковый запрос матрасы в Москве пользуется большой популярностью у жителей столицы.

Кому рекомендованы мягкие матрасы

В первую очередь тем, кто предпочитает повышенное удобство спального места. При выборе прежде всего нужно руководствоваться своими пожеланиями и представлениями об удобной кровати.

Во-вторых, мягкий матрас подойдет субтильным людям, беременным женщинам и старшей возрастной категории. Используемые в них наполнители обеспечивают здоровую циркуляцию крови в сосудах и минимизируют обратное давление на суставы и ткани тела.

Пользователям весом менее 60 килограммов такие матрасы подойдут, потому что они точнее реагирует на незначительную нагрузку, оказываемую небольшим весом пользователя.

Когда жесткие наполнители хуже адаптируются к силуэту, что проявляется при скромной массе тела, где возникает риск, что такие удаленные от поверхности постели области, как поясница, колени и шеи останутся без опоры, мягкие материалы обеспечат естественное положение позвоночнику и комфорт мягким тканям.

Рис. 2 Работа наполнителей умеренно-мягкого матраса в разрезе

Ортопеды часто рекомендуют мягкие матрасы людям, страдающим болезнями поясничного отдела, болезнями суставов, артритами, заболеваниями сосудов. Мягкие наполнители позволяют не испытывать дискомфорт даже во время беременности, когда поиск удобного положения мешает быстрому засыпанию.

Однако при уже имеющихся нарушениях осанки лучше обратить внимание на более высокую степень жесткости. При более значительных проблемах с позвоночником, следуют учитывать особенности заболевания и мнение лечащего специалиста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела