07 апреля 2017, 09:23 | Автор: Иван Рутов

Советник президента России по интернету: «В регулировании рунета надо что-то менять»

Советник президента России по интернету: «В регулировании рунета надо что-то менять»
фото:
Интернет нуждается в серьёзном диалоге между властью, обществом и индустрией. 2016 год прошёл крайне агрессивно — это обвинения во вмешательстве в американские выборы, вскрытие баз данных WADA...
7 апреля 1994 года состоялась регистрация домена в зоне .ru и его внесение в базу данных национальных доменов. Россия в тот день была официально признана государством, представленным в интернете. С тех пор эта дата отмечается как День рождения рунета. Советник президента России по интернету Герман Клименко в интервью RT рассказал, как развивается российская сеть и какие задачи будут стоять перед ней в будущем.
 
— Герман Сергеевич, чего, на ваш взгляд, удалось достичь за 23 года с момента появления рунета?
 
— Начиналось это всё как игрушка для гиков и системных администраторов, где была специализированная часть небольшой телекомовской отрасли. Сегодня это абсолютно самостоятельная индустрия со своими интересами, своими проблемами, но и своими перспективами развития. По сравнению с другими доменными зонами мы достаточно развиты. Там, где работают только мозги, мы выглядим всегда, мягко говоря, на уровне, а вообще — крайне достойно. Наши технологии и разработки в плане виртуальных программ всегда в мире принимаются адекватно. Искренне надеюсь, что рунет через 5 лет станет одной из ведущих экономических отраслей нашей страны — драйвером, инициатором и катализатором развития всей экономики России.
 
— В каких изменениях сегодня нуждается рунет и нужны ли какие-либо новые меры его регулирования со стороны государства?
 
— Интернет точно нуждается в серьёзном диалоге между властью, обществом и индустрией. 2016 год прошёл крайне агрессивно…
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела