05 апреля 2017, 13:57 | Автор: Иван Рутов

Судебный психиатр – об особенностях и причинах сексуального влечения к детям

Судебный психиатр – об особенностях и причинах сексуального влечения к детям
фото:
Для нормального человека сексуальные действия в отношении детей – это противоестественно. В то же время единичные действия педофильного характера не считаются педофилией.
Педофилия последнее время находится под пристальным вниманием СМИ, правоохранителей и общества. Многие уголовные дела в отношении насильников-педофилов становятся резонансными. Агентство новостей «Доступ» решило разобраться в специфике этого явления. Заведующая отделением амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, сексолог-эксперт стационарного судебно-психиатрического отделения, кандидат медицинских наук Татьяна Важенина рассказала, откуда берутся педофилы и как защитить от них своих детей (фото героя не публикуется по профессиональным мотивам). 
 
— Татьяна Трофимовна, расскажите, с кем именно Вы работаете?
 
— Мы работаем с людьми, которые совершили преступления и чье психическое состояние вызывает сомнения. Психиатры исследуют человека – проводят различные осмотры, сопоставляют симптомы заболевания и поведение в момент преступления. Все это анализируется и принимается решение о его вменяемости или невменяемости. Это в равной степени касается людей, обвиняемых в педофилии.
 
ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА ЭТО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО
 
— Собственно, что такое педофилия?
 
— Педофилия – это преобладающее или постоянное сексуальное предпочтение детей препубертатного или раннего пубертатного возраста. Это патология. Важно понять, что под педофилией понимаются не только действия в отношении детей – это могут быть фантазии, сновидения, желания, которые сопровождаются такими сексуальными действиями, как мастурбация. Не всегда педофилия имеет свое криминальное проявление.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела