15 марта 2017, 15:17 | Автор: Иван Рутов

Мифы о правах пациентов: без денег зубы не вылечат и дорогостоящих лекарств не получишь

Мифы о правах пациентов: без денег зубы не вылечат и дорогостоящих лекарств не получишь
фото:
О самых частых заблуждениях, которые мешают нам получать качественную медпомощь бесплатно.

Анна ДОБРЮХА

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Увы, мы нередко платим нервами и деньгами за то, что по закону и в реальности можем получить бесплатно. Как успешно отстоять свои права на качественную медпомощь по полису ОМС, то есть обязательного медстрахования, рассказал в программе «Охотники за мифами» на радио «КП» председатель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, доктор медицинских наук, эксперт Межрегионального союза медицинских страховщиков Алексей Старченко.
 
Миф 1: ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ — ВСЕГДА ЗА ДЕНЬГИ
 
— Мне нужно было ставить пломбы, и в регистратуре районной поликлиники заявили: цемент бесплатно, светоотверждаемая пломба — только за деньги. Чистка зубных камней — 250 рублей за один зуб, — рассказывает слушатель радио «КП» Вячеслав из Москвы.
 
— Это грубое нарушение, светоотверждаемая пломба включена в московскую программу ОМС, как и другие виды лечения зубов. Все это должно предоставляться бесплатно по полису, — поясняет Алексей Старченко. — Такие же правила в большинстве других регионов России.
 
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела