20 декабря 2016, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Опасная неприкосновенность: история нападений на российских дипломатов

Опасная неприкосновенность: история нападений на российских дипломатов
фото:
Было не одно нападение на советские дипмиссии в Китае, Кампучии — это территория нынешней Камбоджи, в Израиле.

Анастасия Долгова

Турецкие спецслужбы задержали всю семью убийцы российского посла Андрея Карлова. Это родители и сестра нападавшего. Всего к этой минуте известно о пяти задержанных. Кто еще двое — не сообщается. Всех задержанных ждут допросы, возможно, они помогут установить заказчиков и организаторов атаки. Андрей Карлов стал четвертым послом в истории России, СССР, царской России погибшим на службе.
 
Послы, хоть их персона и неприкосновенна, под удар попадают. Самый первый и самый громкий случай произошел в 1829 году — нападение на русское посольство в Тегеране. Десятки фанатиков ворвались в здание и устроили беспорядочную резню. В итоге — 37 погибших, среди них — глава дипмиссии, поэт Александр Грибоедов. Опознать его удалось только по шраму на левой руке, который он получил во время дуэли. Многие эксперты сравнивают эти убийства — Грибоедова и Карлова.
 
Почти через сто лет в 1923 году во время рабочей поездки в Лозанну застрелен Вацлав Воровский. К тому моменту должность полпреда в Италии он занимал два года. Выстрел со спины от гражданина Швейцарии, с криками: "это пойдет на пользу". Итог — разрыв на четверть века дипотношений между Союзом и Конфедерацией.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела