30 июня 2016, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Пять признаков, что вы наткнулись в Сети на работодателей-мошенников

Пять признаков, что вы наткнулись в Сети на работодателей-мошенников
фото:
Найти подходящую вакансию - это еще не всё. Не менее важно изучить всю информацию о потенциальном работодателе.
С января 2016 года увеличилось число обращений на Горячую линию Рунета обманутых недобросовестными работодателями в Сети. Более половины жалоб относятся к работодателям, предлагающим соискателям, еще до трудоустройства, приобрести что-то для выполнения работы или пройти платное обучение. Такой «темный» работодатель выдает предоплату за работу, как обязательное требование и соискатель, в надежде на скорую зарплату, попадается на крючок мошенника.
 
Страдают от мошенников и работники творческих профессий. Встречаются случаи выполнения объемного творческого задания, результат которого впоследствии используется недобросовестным работодателем в коммерческих целях.
 
1. Творческое задание до собеседования
 
Пример:
 
Работодатель просит соискателя подготовить тестовое задание, которое потом принимает и обещает перезвонить, если соискатель подойдет компании. На самом деле результаты тестового задания используются работодателем-мошенником в коммерческих целях, что нарушает авторское право соискателя. Чаще всего от такого рода мошенничества страдают дизайнеры, копирайтеры и архитекторы.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела