19 июня 2016, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Бизнесмен Александр Лебедев: "В Лондоне — рай для наших проворовавшихся чиновников и банкиров"

Бизнесмен Александр Лебедев: "В Лондоне — рай для наших проворовавшихся чиновников и банкиров"
фото:
Из России в офшоры выведено два триллиона рублей. Как вернуть эти деньги?

Эдвард ЧЕСНОКОВ

В 2003 году банкир Александр Лебедев избрался в Госдуму. И, согласно закону, перестал быть бизнесменом. Его помощники создали около ста офшорных фирм, где и спрятали активы политика. Правда, затем предприимчивые менеджеры увели с тех же счетов почти миллиард долларов. Деньги до сих пор не возвращены, зато сам Лебедев превратился в ярого борца с офшорами. Кому выгодна система глобальной коррупции и какие черти водятся в заморском «налоговом раю» — об этом Александр Евгеньевич рассказал в эфире Радио «Комсомольская Правда».
 
Украл деньги вкладчиков — и на Запад
 
— Александр Евгеньевич, вот на Британских Виргинских островах есть офшор. Он в другом полушарии, нам-то чем мешает?
 
— Объясню на примере. Возьмём любой банк. Обычно он как работает? Привлекает клиентские средства, на которые выдает кредиты и покупает ценные бумаги. А у нас банкиры кладут эти деньги в карман и бегут за границу.
 
— Вы ведь тоже банкир.
 
— Уже нет: мой «Национальный резервный банк» ушел с рынка. Но всё до последней копейки вкладчикам вернул! В отличие от многих других «финансовых гениев», которые сначала выводят клиентские деньги (проще говоря, крадут), а потом, заметая следы, устраивают фиктивное банкротство. Знаете, сколько таким образом за 25 лет похищено из нашей банковской системы? 2-3 триллиона рублей!
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела